Италия до конца года не станет открывать границы для туристов

© REUTERS / REMO CASILLIПустынная улица Виа дель Сорсо в Риме во время празднования Дня освобождения
Пустынная улица Виа дель Сорсо в Риме во время празднования Дня освобождения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр культуры и туризма Италии допускает, что уже в ближайший месяц в стране снова откроются музеи и основные достопримечательности, закрытые из-за вспышки коронавируса.

Люди в защитных масках в Милане - Sputnik Беларусь
Число вылечившихся от COVID-19 за сутки в Италии впервые превысило новые случаи
МИНСК, 26 апр - Sputnik. Границы Италии до конца года останутся закрытыми для иностранных туристов, об этом заявил в интервью газете La Repubblica министр культуры и туризма республики Дарио Франческини.

"(Открытие границ – Sputnik) будет зависеть от эпидемиологической ситуации и политики каждого отдельного государства", – добавил чиновник.

Министр культуры и туризма Италии допускает, что уже в ближайший месяц в стране снова откроются музеи и основные достопримечательности, закрытые из-за вспышки коронавируса. В частности, скорее всего снова будут принимать посетителей Колизей и Помпеи.

Ослабление карантина

Как заявил в воскресенье премьер-министр страны Джузеппе Конти, с 4 мая в Италии будет снята часть ограничений на передвижение, которые были введены для сдерживания распространения коронавируса, уже со следующей недели предприятия некоторых важнейших отраслей смогут возобновить работу – при строгом соблюдении правил безопасности.

Итальянский премьер подчеркнул, что 4 мая не станет днем открытия баров и ресторанов. Вместе с тем, он допустил, что прорабатывается возможность разрешить заведениям общественного питания обслуживать клиентов навынос.

Напомним, карантинные меры были введены на всей территории Италии с 10 марта, в частности гражданам было запрещено перемещаться между различными населенными пунктами и в их пределах за исключением случаев особой необходимости. Формально передвижение по улице разрешено при заполнении или уже при наличии специального заявления. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,6 миллиона случаев заражения, свыше 181 тысячи человек скончались.

по данным на утров воскресенья, число жертв коронавируса COVID-19 в Италии составляет 25 969 человек, общее число случаев заражения за все время эпидемии в стране, включая скончавшихся и выздоровевших, достигло 192 994.

Лента новостей
0