Белорусы заработали на субботнике 8,7 миллиона рублей

© Sputnik / Мария АмелинаКроме деревьев, важную роль в озеленение сквера занимают кустарники, их тоже проинвентаризируют
Кроме деревьев, важную роль в озеленение сквера занимают кустарники, их тоже проинвентаризируют  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Половина данных средств останется в местных бюджетах, а остальные деньги пойдут на строительство Национального художественного музея и на модернизацию мемориального комплекса на месте сожженной деревни Олы в Светлогорском районе.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. В ходе республиканского субботника собрано и перечислено около 8,7 миллиона белорусских рублей, сказал вице-премьер Владимир Кухарев.

Посадка леса - Sputnik Беларусь
Фотофакт: Лукашенко сажает лес в Чернобыльской зоне

По его словам, по предварительной информации в республиканском субботнике приняли участие 2,3 миллиона белорусов. По всей стране занимаются благоустройством населенных пунктов, посадкой леса.

Вице-премьер отметил, что в ходе субботника собрано и перечислено около 8,7 миллиона белорусских рублей. "В местных бюджетах останется 50% (денег) на благоустройство населенных пунктов", - сказал Кухарев. 

Вице-премьер уточнил, что еще 50% средств будет направлено на строительство Национального художественного музея и на модернизацию мемориального комплекса на месте сожженной фашистами деревни Олы в Светлогорском районе.

При этом он отметил, что в Беларуси субботники проводятся уже очень давно, поэтому люди к этому привыкли и активно участвуют. "Это стало такой доброй традицией, потому что все видят результаты своего труда".

"Субботники, как правило, проводятся в тех же населенных пунктах, где проживают люди. Это делается для того, чтобы каждый внес свою посильную лепту в развитие и благоустройство мест, где они проживают. Это стимулирует людей к тому, что эту традицию надо продолжать", - уверен вице-премьер.

Резюмируя вышесказанное, Кухарев выразил мнение, что "в первую очередь каждый человек должен сделать все, чтобы вокруг него была чистота и порядок". "В комплексе это создаст красивый внешний вид наших населенных пунктов, каждому проживающему будет комфортнее себя чувствовать", - заключил он.

Лента новостей
0