Жители Витебска не в восторге: зачем субботник во время эпидемии

© Sputnik / Павел ВурКогда кто-то работает, кто-то должен отдыхать
Когда кто-то работает, кто-то должен отдыхать - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мероприятие, которое пройдет в рамках республиканского субботника собираются провести на добровольных началах.

ВИТЕБСК, 24 апр – Sputnik. Витебский горисполком, как и вся страна, проведет 25 апреля субботник по благоустройству и приведению в надлежащее состояние территорий. Sputnik поинтересовался у жителей города, на сколько, по их мнению, данное мероприятие своевременно.

Женщина убирает листву в парке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Есть вопрос: можно ли отказаться от участия в субботнике?

"Я работаю в бюджетной организации, и я против субботника", – честно призналась Ирина.

По словам собеседницы Sputnik, в их организации ежегодно собирают деньги во время субботника, причем не спрашивая работников – хотят они этого или нет. В этот раз она ожидает, что повторится та же история.

 "Зато не погонят на уборку", – заключила женщина. Ее поддержала и другая горожанка, которая отметила, что они уже сдали деньги.

"И так завтра работаем, но хотя бы не придется ничего облагораживать. Уже проще, чем обычно", – подчеркнула витеблянка.

Как отмечалось на сайте горисполкома, деньги, которые будут заработаны во время субботника, в том числе на рабочих местах, будут переведены на счет исполкома – исключительно с разрешения самих работников. Горожан заинтересовал вопрос, каким образом отделят деньги, которые должны пойти на зарплаты, от тех, которые поступят на счет комитета.

Некоторые собеседники отвечали, что работают в частных организациях, и перед ними не стоит вопрос субботников в принципе.

Но большинство опрашиваемых волновал лишь один вопрос: как можно идти на субботник, когда вокруг пандемия?

"Я бы не пошел, это однозначно, но не могу: нам сказали, что идти нужно, хотя, конечно, есть опасения подцепить заразу", – прокомментировал Олег.

Субботник  - Sputnik Беларусь
Витебский горисполком позвал горожан на субботник

Другой житель Витебска – Сергей – подчеркнул, что не пойдет на субботник, хотя и работает в бюджетной организации.

"Все просто: я потребовал приказ о проведении субботника, а его нет, и от меня сразу отстали, поэтому завтра я не иду на это мероприятие", – сказал мужчина.

Многие из жителей города подчеркнули, что на субботник выйдут, но со средствами индивидуальной защиты. А некоторые добавили, что постараются во время мероприятия держаться от коллег подальше.

Лента новостей
0