ВОЗ призвала Беларусь учитывать риски при проведении субботника

© Sputnik / Виктор ТолочкоСубботник на Кургане Славы
Субботник на Кургане Славы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решения о проведении или ограничении мероприятий должны приниматься в рамках всеобъемлющего подхода властей по борьбе со вспышкой.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Решение о проведении массовых мероприятий в Беларуси должны приниматься с учетом всех рисков для здоровья населения, заявили РИА Новости в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ - Sputnik Беларусь
В Беларусь может приехать еще одна миссия ВОЗ

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 25 апреля. Как заявлял президент Александр Лукашенко, он пока не видит оснований для его отмены или переноса.

Вместе с тем, ранее ВОЗ рекомендовала Беларуси ограничить проведение массовых мероприятий.

"ВОЗ рекомендует каждое решение об ограничении, изменении, переносе, отмене или проведении массовых мероприятий основывать на стандартных правилах оценки угрозы риска. Эти решения должны быть частью всеобъемлющего подхода властей по борьбе со вспышкой", – сказали в пресс-службе ВОЗ.

Напомним, самой эффективной мерой профилактики коронавируса является социальное дистанцирование. Это же Минску рекомендовали и в ВОЗ: там выступают за отмену массовых мероприятий и максимальное введение дистанционного образования.

По последним данным, в Беларуси зарегистрировано более восьми тысяч случаев заражения коронавирусом. По числу заболевших на миллион жителей республика опережает все страны-соседки.

Лента новостей
0