Визит главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля перенесен из-за коронавируса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МИД Беларуси Макей обсудил в среду по телефону с Боррелем ряд актуальных вопросов сотрудничества, в том числе ситуацию с коронавирусом.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отложил свой визит в Беларусь, который должен был состояться в конце апреля. Причина – неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Об этом Боррель сообщил в ходе телефонного разговора с белорусским коллегой Владимиром Макеем в среду, сообщили в пресс-службе МИД.

Министр здравоохранения Владимир Караник на брифинге ВОЗ - Sputnik Беларусь
В Беларусь может приехать еще одна миссия ВОЗ

"Собеседники условились согласовать новые даты визита на более позднем этапе", – рассказали во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

Дипломаты обсудили ряд вопросов, которые касаются сотрудничества страны с ЕС. Речь шла в том числе о совместном реагировании на последствия распространения коронавирусной инфекции. Макей и Боррель говорили также о перспективах наращивания торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества.

Глава белорусского МИД призвал ЕС оперативно завершить процедуру вступления в силу двусторонних соглашений об упрощении выдачи виз и о реадмиссии.

Стороны обсудили перспективы подписания Приоритетов партнерства между Беларусью и ЕС, а также сотрудничество в рамках Восточного партнерства, включая подготовку министерской встречи стран ЕС и ВП и саммита Восточного партнерства.

Лента новостей
0