Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Российский депутат: желание Беларуси пересмотреть цену на газ - естественно

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМанометр и вентиль на объекте газокомпрессорной станции
Манометр и вентиль на объекте газокомпрессорной станции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Природный газ из России поставляется белорусским потребителям по цене 2019 года, но официальный Минск хотел бы привязать стоимость топлива к цене в ближайшем российском регионе.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Переговоры о цене на газ являются абсолютно нормальными для производителей и потребителей, заявил председатель комитета Государственной думы России по энергетике Павел Завальный.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика заинтересована в пересмотре цен на газ, который закупает в России. В долгосрочном контракте прописана цена в 127 долларов за тысячу кубометров. Белорусский президент апеллирует к тому, что на спотовых рынках в Европе цена сейчас гораздо ниже.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Эксперт оценил перспективы подписания контракта по нефти с Беларусью

Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik, будет ли пересматриваться цена и значит ли это, что ее формула изменится для Беларуси, российский депутат сказал, что желание пересмотреть стоимость является свойственным для любого потребителя.

По словам Завального, во время подготовки договора с Беларусью на поставки газа по нынешней стоимости на внешних рынках цена на российское "голубое топливо" достигала 300 долларов за тысячу кубометров. Буквально до последнего момента стоимость достигала 210-220 долларов.

"Понятно, что когда цена падает у потребителя, в том числе Беларуси (и всей Восточной Европы) есть желание пересмотреть условия. В то время, когда цена растет, есть желание сохранить условия. Это нормальный процесс и здесь надо садиться за стол переговоров договариваться и находить взаимоприемлемое решение", - считает российский депутат.

При этом он обратил внимание, что нужно находить механизмы ценообразования, как в долгосрочных контрактах "Газпрома", где учитывается и стоимость на спотовых рынках (до 40%).

У каждого свои интересы

"В интересах производителей, чтобы цены были более стабильные, чтобы можно было планировать свою операционную, инвестиционную деятельность. Интересы потребителя тоже надо учитывать. Должны работать рыночные механизмы спроса и предложения и мы к этому стремимся", - заверил председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике.

После чего добавил, что нужно переходить на более гибкие механизмы ценообразования, чтобы не было взаимных нареканий, упреков и обвинений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Радио
"Надо быть логичным до конца": Лавров о тарифах на газ для Беларуси

"Это никому не надо, все понимают ситуацию", - констатировал он.

Завальный особо отметил, что "Беларусь страна независимая во всех смыслах: и политически, и экономически. Говорить о том, что цены на газ должны быть, как в Смоленской области – это некорректно. Потому что цены на ГСМ и газ в России субсидируются за счет экспорта. Специально вводится таможенная пошлина, ограничения, чтобы поддерживать на внутреннем рынке цены более низкие по отношению к внешнему рынку".

"Это политика государства в интересах поддержки своей экономики и своего населения. Другому государству (независимому) говорить о том, что вот у вас такая цена (на газ – Sputnik), давайте нам по такой же цене, мы рядом находимся. Мне кажется это не совсем корректно, не совсем справедливо. Это наша политика, мы субсидируем за счет экспорта, регулируем так, как мы считаем нужным в интересах нашего населения и экономики", - пояснил депутат.

"Если хотите, как у нас, тогда мы должны стать одной страной, просто. А если нет, то каждый должен учитывать свои интересы", - резюмировал председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике.

Смотрите полную видеозапись онлайн-конференции Павла Завального, трансляцию которой вел Sputnik Беларусь

Лента новостей
0