Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Политик с гениальной интуицией": Сванидзе о роли Ленина в истории России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям Николай Сванидзе
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям Николай Сванидзе - Sputnik Беларусь
Подписаться
О том, какой след оставил Владимир Ленин в истории России, в комментарии для радио Sputnik Беларусь рассуждает писатель, журналист, член Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе.
"Политик с гениальной интуицией": Сванидзе о роли Ленина в истории России

22 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ленина. Его личность оценивается крайне противоречиво: кто-то считает его гением и одним из лучших политиков ХХ века, другие обвиняют едва ли не во всех смертных грехах. Как отметил в комментарии для радио Sputnik Беларусь Николай Сванидзе, у него сложилось отношение к Ленину как к человеку очень крупному, одаренному и одновременно страшному. 

Лев Давидович Троцкий (1879-1840) - Sputnik Беларусь
Фрида Кало и статьи о Ленине: удивительные факты из жизни Льва Троцкого

"Ленин был гением политики, с гениальной интуицией. И он, конечно, сыграл страшнейшую роль в истории России. Он фанатик идеи, в отличие от Сталина, который был фанатиком власти. Ленин был фанатиком мировой революции, классовой борьбы, ради которой не жалко людей. Он уничтожил державу, попытался на ее руинах построить другую, которая, как мы знаем, оказалась нежизнеспособной. И именно "благодаря" ему, по словам Солженицына, Россия проиграла ХХ век", ― считает Сванидзе.

Полный комментарий писателя, журналиста, члена Совета по правам человека при президенте РФ Николая Сванидзе слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

*Мнение собеседника может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0