Лукашенко рассказал, кого амнистируют к 75-летию Победы

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКоридор в тюрьме
Коридор в тюрьме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская власть ставит перед собой задачу обеспечить не только неотвратимость наказания за незаконный оборот наркотиков, но и скорейшую социализацию осужденных.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Президент Беларуси назвал недостаточной профилактику преступлений в ходе совещания по амнистии и помилованию осужденных за незаконный оборот наркотиков.

Александр Лукашенко напомнил, что поручил Верховному суду подготовить законодательный проект об амнистии, что является актом гуманизма в преддверии 75-летия Великой Победы.

Колония, архивное фото - Sputnik Беларусь
Глава МВД рассказал, сколько человек могут амнистировать по статье 328 УК

По его словам, в законопроекте отображены все оговоренные подходы, как определять заключенных, которые подпадают под амнистию. Тем более, что в этом году данный список будет расширен.

"В него включены несовершеннолетние распространители наркотиков в составе организованной группы и осужденные за коррупцию. Для этих категорий преступников предложено сократить срок отбывания наказания на один год", – цитирует главу государства БелТА.

После чего Александр Лукашенко спросил у чиновников, насколько верно будет принятие такого решения и не поставит ли оно под сомнение всю работу, проведенную судами и правоохранительными органами.

"Сегодня, когда принятые меры в сфере борьбы с наркооборотом, как мне докладывают, позволили переломить ситуацию, мы должны действовать обдуманно", – считает Александр Лукашенко.

При этом он отметил, что уголовная ответственность затронула молодежь, и многие отбывают свои сроки впервые в жизни. Поэтому отдельно прорабатывался вопрос об их помиловании. По мнению президента, ответственность за эту молодежь лежит и на взрослых, которые не уследили за ними, включая родителей и учителей.

"Бесспорно, прослеживается недостаточность профилактических мер со стороны государственной системы. Наша задача – обеспечить не только неотвратимость наказания за содеянное, но и скорейшую социализацию таких лиц", – отметил он.

Глава государства обратил внимание, что со стороны властей не должно быть снисхождения к закоренелым сбытчикам, которые получали легкие деньги.

"Речь может идти лишь о помиловании людей, которые не представляют опасности для общества и государства", – заверил Александр Лукашенко.

Коррупционеры отдельным списком

Глава государства поручил заместителю главы собственной администрации Ольге Чуприс подготовить для него отдельный список осужденных коррупционеров.

"А то мы повыпускаем друзей и родственников некоторых чиновников. Я внимательно посмотрю, за какие преступления они осуждены и стоит ли вообще не то что отпускать, а сокращать им срок", – сказал президент.

Не идти на поводу у "Матерей 328"

По его мнению, бывают ситуации, когда люди оступаются, но осознают тяжесть своего преступления. Поэтому нужно рассматривать случаи, когда родственники готовы за них поручиться и взять под собственную ответственность.

Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
За коррупцию в Беларуси в 2019 году осуждено 39 человек в погонах

"Будем наблюдать за ними. И не дай бог, они снова вернутся к своему промыслу или будут употреблять наркотики – естественно, место будет их там (тюрьме – Sputnik) на долгую перспективу", – предостерег глава государства.

В этой связи комиссии по помилованию нужно изучать каждое ходатайство, чтобы выработать механизм и не закопаться в "этих сотнях и тысячах людей".

"Надо, чтобы комиссии внизу рассмотрели и внесли предложения. Но вам надо очень внимательно и тщательно за этим наблюдать", – поручил президент Ольге Чуприс.

Александр Лукашенко предупредил, что будет принимать решения, но ответственность будет идти по вертикали до тех, кто будет вносить предложения.

"Надо понимать, что это не разгрузка мест заключения. Нам нечего разгружаться. У нас к уровню советских времен в два-три раза сократилась численность заключенных. Тем более мы не должны идти на поводу стихийно созданных групп наподобие "Матерей 328", – заявил он.

Поэтому работа должна идти штатно, и нужно окончательно определить подходы к ней, подытожил президент.

Читайте также:

Лента новостей
0