Квоты на производство спиртосодержащих антисептиков увеличили в Беларуси

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкАнтисептик на стене торгового центра в Минске
Антисептик на стене торгового центра в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В связи со сложившейся в республике из-за пандемии коронавируса ситуацией антисептики есть в продаже далеко не во всех аптеках.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Квоты на производство спиртосодержащих антисептических и дезинфицирующих средств увеличили в Беларуси, соответствующее постановление Совмина от 14 апреля №221 опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.

С началом вспышки коронавируса в стране начались перебои с поставкой в аптеки антисептиков: белорусы активно раскупают те, что есть в наличии, а новые подвозить не всегда успевают.

Кто принесет бабушке продукты: как волонтеры помогают одиноким - Sputnik Беларусь
Видео
Кто принесет бабушке продукты: как волонтеры помогают одиноким – видео

Так, согласно документу, в Беларуси в 2020 году произведут 220 тысяч декалитров антисептических лекарственных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции. Это на 28 тысяч декалитров больше, чем планировалось изначально.

Кроме того, в постановлении указано, что планируется произвести 1031,5 тысячи декалитров дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции. В ранее действующем документе было указано, что квота на производство подобных дезинфекторов на год составляет 330 тысяч декалитров.

Постановление Совмина вступило в силу с 14 апреля.

Читайте также:

Лента новостей
0