ФСБ раскрыла украинских шпионов, планировавших теракты в Крыму

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ России во время операции по задержанию преступников, архивное фото
Сотрудники ФСБ России во время операции по задержанию преступников, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В состав диверсионной группы входила военнослужащая российской армии, которая предоставляла украинской сведения, составляющие гостайну.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Украинская разведывательно-диверсионная группа планировала теракты в Крыму и вербовала россиян, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"На территории республики Крым пресечена деятельность главного управления разведки министерства обороны Украины, направленная на организацию и совершение диверсионно-террористических актов, похищение сведений, содержащих государственную тайну, и вербовку российских граждан", – говорится в релизе.

По информации ФСБ, разведывательными операциями руководил начальник подразделения украинской военной разведки, полковник Ахмедов Олег Алишерович.

В группу Ахмедова входили российская военнослужащая – она подозревается в выдаче в 2017-2018 годах представителям украинской военной разведки доверенных ей по службе сведений, составляющих государственную тайну – и украинец, подозреваемый в осуществлении шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы.

"В отношении фигурантов Следственным управлением ФСБ России возбуждены уголовные дела о государственной измене и шпионаже", – говорится в сообщении.

Гражданин Украины в настоящее время находится под стражей, а россиянка – под домашним арестом, так как у нее есть несовершеннолетние дети.

Лента новостей
0