Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Авиакатастрофа в Шереметьево: СК опроверг версию о неисправности лайнера

Подписаться
Единственным обвиняемым по делу проходит командир экипажа Денис Евдокимов. Сморите на видео кадры с места происшествия.

Авиакатастрофа в московском аэропорту Шереметьево произошла 5 мая прошлого года: самолет Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавший из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Согласно данным Гидрометцентра России, в тот день в Подмосковье наблюдалась гроза. В результате катастрофы из 78 находившихся на борту погиб 41 человек: выжили четыре члена экипажа из пяти и 33 пассажира.

Ситуация в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь
Стало известно, что говорили пилоты перед катастрофой в Шереметьево

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование по уголовному делу в отношении командира воздушного судна RRJ-95B Дениса Евдокимова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, крупного ущерба)", – сообщили в Следственном комитете РФ.

В рамках расследования уголовного дела были проведены ряд экспертиз, которые вместе с другими доказательствами помогли установить все обстоятельства трагедии. "В ходе следствия также проверены действия диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Шереметьево. В сложившейся ситуации они никак не могли повлиять на трагедию", – уточнили в СК.

"Следователями и экспертами изучены данные бортовых регистраторов разбившегося воздушного судна, согласно которым во время полета самолет адекватно реагировал на управляющие воздействия пилота. Эти сведения опровергают версию обвиняемого о возможной неисправности воздушного судна", – проинформировали в СК.

Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру для вынесения обвинительного заключения.

Лента новостей
0