МВФ прогнозирует падение ВВП Беларуси на 6% в 2020 году

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Международный валютный фонд оценил рост белорусской экономики в прошлом году на уровне 1,2%, после падения ключевого показателя в текущем году рост возобновится уже в 2021 году.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Эксперты Международного валютного фонда ожидают, что внутренний валовой продукт Беларуси в 2020 году сократится на 6%.

Такие данные приводятся в специальном обзоре состояния мировой экономики, где учитываются последствия пандемии коронавируса на международные рынки.

Купюры долларов США - Sputnik Беларусь
Курс доллара в обменниках опустился ниже 2,5 рубля

МВФ после роста белорусской экономики в прошедшем году на 1,2% ожидает, что в текущем году она сократится на 6%. При этом уже в следующем году она вернется в позитивные значения, и ВВП вырастет на 3,5%.

При этом прогнозный показатель по уровню инфляции на 2019-2021 годы останется неизменным в пределах 5,6%. Эксперты МВФ ожидают, что уровень безработицы с 0,3% зафиксированных в прошлом году увеличится до 2,3% в 2020 году, но уже в следующем году он сократится на 0,5%.

В соответствии с базовым сценарием развития, экономика Беларуси в текущем году должна показать рост на уровне 2,8%. При этом только за первые два месяца 2020 года ВВП упал на 0,6%.

Лента новостей
0