Мегасделка ОПЕК+ запустила рост цен на нефть

© REUTERS / Handout .Виртуальная экстренная встреча стран ОПЕК после вспышки коронавирусной болезни (COVID-19)
Виртуальная экстренная встреча стран ОПЕК  после вспышки коронавирусной болезни (COVID-19)  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Крупнейшее в истории добровольное сокращение добычи нефти утверждено странами ОПЕК+ на фоне падения спроса из-за пандемии коронавируса.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Котировки нефти демонстрируют рост после утверждения странами ОПЕК+ крупнейшего сокращения добычи нефти для стабилизации рынка в условиях падения спроса из-за пандемии коронавируса.

Работа нефтяных станков-качалок - Sputnik Беларусь
Все 23 страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти

Котировки черного золота в понедельник утром демонстрируют рост. Так, марка Brent растет на 4,40%, нефть марки WTI поднимается на 7,07%, следует из данных торгов.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent составила 33,22 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются по 24,37 доллара за баррель.

Суть сделки

Новое сокращение добычи нефти было утверждено странами ОПЕК+ в воскресенье. От уровня октября 2018 года добыча сократится на 23% в мае-июне, 18% – до конца 2020 года и 14% – до конца апреля 2022 года.

Исходя из утвержденной схемы, на первом этапе альянс снизит добычу на 9,7 миллиона баррелей, далее на 8 и 6 миллионов.

Для России и Саудовской Аравии базой отсчета будет 11 миллионов баррелей в сутки. Мексика настояла на отдельных условиях: она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, а остальное компенсируют США.

Московский Кремль - Sputnik Беларусь
В Кремле позитивно оценивают новое соглашение ОПЕК+

Трамп позвонил

Президент США поблагодарил президента России по итогам сделки, сообщили в пресс-службе Белого дома. В воскресенье вечером в телефонном разговоре с Владимиром Путиным президент приветствовал обязательство России вернуть добычу нефти на уровень, соответствующий стабильности мировых энергетических и финансовых рынков.

"Президент Трамп поблагодарил президента Путина за сотрудничество с королевством Саудовская Аравия и другими нефтедобывающими государствами для успокоения (ситуации на) мировых энергетических рынков. Президент Трамп приветствовал обязательство России вернуть добычу нефти на уровень, соответствующий стабильности мировых энергетических и финансовых рынков", – говорится в сообщении.

Президент США поблагодарил также короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, его за сотрудничество с Россией и другими странами.

Читайте также:

Лента новостей
0