Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Проникновенные слова митрополита Кондрусевича в праздник Пасхи

Подписаться
В Пасху и Минск, и Рим призвали людей надеяться. Папа Римский Франциск из Ватикана напутствовал не терять надежду, и со схожим пожеланием обратился к верующим Тадеуш Кондрусевич в Минске. Смотрите его поздравление на видео.

Сегодня католический мир празднует воскресение Иисуса Христа. В главный праздник христианского мира глава римско-католической церкви в Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич желает людям обретения новой надежды.

Он признает – празднование проходит в экстраординарных условиях. Безусловно, как и прежде, взгляды верующих обращены к пустому гробу Иисуса Христа – гробу, на котором написано "Его здесь нет". Кондрусевич вспоминает евангельский рассказ о том, как к пустому гробу пришли жены-мироносицы – они были встревожены, "было утро, но в их душах было темно".

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Белорусские католики встретили Пасху в режиме онлайн из-за COVID-19

"Мы тоже встревожены. Мы спрашиваем себя – а кто нам поможет? Кто нас спасет? Как верующие, мы обращаемся к Богу и надеемся на него. Но мы должны руководствоваться и здоровым разумом, который нам дал Бог", – говорит Кондрусевич, обращаясь к белорусским католикам.

Католический костел сделал уже многое для того, чтобы люди могли готовиться к празднику, не ставя под угрозу свое здоровье и здоровье других людей. Например, многие костелы проводили трансляции служб, так что верующие могли оставаться вместе с приходом, даже находясь у себя дома.

Сегодня Кондрусевич призывает верующих подумать и о ближних.

"Проблема в том, что я могу являться носителем болезни и могу передать его другому. Тогда я не соблюдаю пятую Божью заповедь, которая говорит – не убивай", - обращается Кондрусевич к прихожанам костела.

А вот смысл праздника Пасхи, праздника воскресения Иисуса Христа не должны заслонить никакие болезни, убежден митрополит.

"Это праздник надежды, праздник нашей веры и праздник жизни", - говорит Кондрусевич.

Обретения новой надежды он желает всем христианам в этот день.

Трогательные слова митрополита Тадеуша Кондрусевича, обращенные в праздник Пасхи ко всем верующим, смотрите на видео Sputnik.

Лента новостей
0