Ждать ли похолодания? Точный прогноз погоды в Беларуси на выходные

© Sputnik / Мария АмелинаВесна в парке
Весна в парке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Днем воздух прогреется максимум до +13°С, но уже к началу грядущей рабочей недели температурный фон повысится.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Похолодание придет в Беларусь в субботу, однако непродолжительное, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Береза распускается в весеннем лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь
Леса запретили посещать уже в 15 районах Беларуси

В последние дни в стране установилась теплая без осадков погода, среднесуточная температура на 3-7°С превышала климатическую норму. В ближайшие дни в республике похолодает: температура снизится уже в пятницу. Впрочем, температурный фон снова поднимется уже к началу грядущей рабочей недели.

"11 апреля (в субботу) погоду в республике будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в прохладной воздушной массе северных широт", – передают синоптики.

В первый выходной день ожидается переменная облачность, осадков преимущественно не будет, однако днем может дуть порывистый ветер. Ночью будет -3...+2°С, днем воздух прогреется максимум до +6…+13°С.

Весна на Полесье  - Sputnik Беларусь
Фото
Весна на Полесье в фотографиях

Уже в воскресенье, 12 апреля, днем на юго-западе республики ожидается поступление более теплых воздушных масс с Западной Европы. Снова будет временами облачно, кратковременные дожди могут пройти лишь по крайнему северу Беларуси, ветер стихнет. Ночью подморозит до 0...-5°С, однако днем потеплеет в среднем до +8...+15°С, а по юго-западу даже до +18°С.

Согласно данным долгосрочного прогноза Gismeteo, большая часть апреля в Беларуси не будет слишком теплой. Однако в третьей декаде месяца, по данным на сегодня, температура воздуха в Минске будет держаться в среднем около +18…+20°С. Вместе с тем стоит помнить, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными.

Лента новостей
0