Сезон "Формулы-1" может начаться с трибунами без зрителей

© REUTERS / AZIZ KARIMOVТрасса "Формулы-1" в Баку
Трасса Формулы-1 в Баку - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для того, чтобы чемпионат состоялся, по регламенту нужно провести всего восемь Гра-при, соответственно, сезон можно начать даже осенью.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Сезон "Формулы-1", теряющий из-за коронавируса гонку за гонкой, может начаться этапами с трибунами без зрителей на европейских трассах, сообщил спортивный директор "Больших призов" Росс Браун.

Чемпионат мира должен был начаться еще в середине марта в Австралии, однако этап был отменен, с тех пор не было проведено еще ни одной гонки. Ранее руководство "Ф-1" заявляло, что календарь нынешнего сезона может быть сокращен до 15-18 этапов.

Пилот команды Мерседес Льюис Хэмилтон - Sputnik Беларусь
Гран-при Канады "Формулы-1" перенесен на неопределенный срок

"В настоящий момент мы смотрим на логистику закрытых гонок, как мы можем привлечь людей туда, как мы будем их защищать, как мы сможем обезопасить их, кого бы мы впустили в паддок", - рассказал Браун в эфире телеканала Sky Sports.

Он отметил, что с точки зрения команд и гонщиков такое организовать можно – все прилетят на трассы на чартерных рейсах и будут проверены на коронавирус. Такой вариант, по словам Брауна, будет лучше, чем вообще без гонок.

Из пока неотмененных или неперенесенных этапов ближайшим является Гран-при Франции, запланированный на конец июня. Далее идут также европейские гонки – в Австрии, Великобритании, Венгрии, Бельгии и Италии.

Для того, чтобы чемпионат был признан состоявшимся, согласно регламенту нужно провести всего восемь гонок. Поэтому старт чемпионата можно перенести и на осень.

Лента новостей
0