Валютные резервы Беларуси в марте сократились больше чем на $1 миллиард

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонета номиналом один доллар США и монета номиналом один рубль с символикой Российского рубля
Монета номиналом один доллар США и монета номиналом один рубль с символикой Российского рубля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Финансовый регулятор активно продавал валюту на бирже, чтобы сгладить колебания курса белорусского рубля, который ощутил на себе давление из-за пандемии коронавируса и падения нефтяных котировок.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Международные резервные активы Беларуси на 1 апреля составили 7 786,5 миллиона долларов, сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Знак доллара на табло курса обмена валют - Sputnik Беларусь
Белорусы с начала года купили больше валюты, чем продали

Только за март текущего года золотовалютные резервы снизились на 1 018,4 миллиона долларов (или 11,6%) после снижения в феврале на 438,2 миллиона долларов (или 4,7%).

Нацбанк такое резкое падение ЗВР объясняет продажей валюты на бирже, а также плановым погашением внешней и внутренней задолженности на 226,5 миллиона долларов.

Поддерживать уровень резервов регулятора удавалось за счет поступления валюты в казну, а также за счет продажи валютных облигаций.

Согласно содержанию государственной денежно-кредитной политики в этом году объем международных резервных активов на 1 января будущего года должен быть не менее 7,3 миллиарда долларов.

Если резервы будут сокращаться нынешними темпами, Нацбанк может провалить выполнение денежно-кредитной политики уже в следующем месяце.

Лента новостей
0