До двух котов: власти хотят изменить правила содержания домашних животных

© Pixabay / Free-PhotosКот и собака, архивное фото
Кот и собака, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несколько лет назад в стране активно обсуждалась возможность принятия закона "Об обращении с животными", однако к депутатам проект документа так и не поступил.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Правила содержания домашних животных могут ввести в Беларуси, проект соответствующего постановления опубликован для общественного обсуждения.

Хаски, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Италии права домашних животных могут приравнять к правам детей

На сегодня в Беларуси действуют правила содержания домашних животных, утвержденные еще в 2001 году.

Проект постановления, вводящего новые правила содержания домашних животных, на общественное обсуждение вынесло МинЖКХ, отвечающее за эту сферу. Как говорится в обосновании к документу, он "разработан также в связи с необходимостью усиления мер ответственности за конкретные правонарушения в этой сфере".

Так, один из предлагаемых пунктов постановления – о допустимом количестве домашних животных. Предполагается, что в квартире, где живет одна семья, можно содержать не более двух котов и одной собаки или двух собак и одного кота.

"В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире. В комнате в общежитии не более одного животного на семью нанимателя", – указано в проекте.

Обяжут хозяев и чипировать своих домашних животных – если они проживают в городах, где население превышает 30 тысяч.

Так выглядел Бим в день спасения - его принесли домой и выкупали - Sputnik Беларусь
Бросили живого щенка в могильник: зоозащитники о мозырской службе отлова

Среди других ограничений – запрет на выгул без намордников и поводков вне зависимости от размера животного, а также недопустимость оставления собак на привязи без владельца – например, у магазинов.

Установить в постановлении планируют и правила отлова безнадзорных животных: ловить будут в том числе с жетонами и ошейниками, а отстрел или другие способы их убийства строго запрещены.

В проекте постановления есть и пункт о запрете жестокого обращения с животными или его пропаганды.

С полным текстом предлагаемого постановления можно ознакомиться по ссылке

Напомним, последние несколько лет "буксует" принятие закона "Об обращении с животными": на принятии такого документа настаивают зоозащитники, однако итоговый проект так и не был внесен на рассмотрение депутатам. Интересно, что эту тему одной из приоритетных для себя называла депутат Палаты представителей Мария Василевич.

Лента новостей
0