Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лапенков: "Бессмертный полк" ― это прежде всего личная память

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСопредседатель межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков
Сопредседатель межрегионального историко-патриотического движения Бессмертный полк Сергей Лапенков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проведение акции "Бессмертный полк" 9 мая возможно в нескольких вариантах, об отмене памятного мероприятия говорить рано, отмечает сопредседатель межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.
Лапенков: "Бессмертный полк" ― это прежде всего личная память

Пока трудно сказать определенно, в какой форме 9 мая этого года будет проходить акция "Бессмертный полк", все зависит от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация, однако памятная акция состоится в любом случае, сказал радио Sputnik сопредседатель историко-патриотического движения Сергей Лапенков. 

Писательница: пока под окнами шел Бессмертный полк, плакала и писала стихи  - Sputnik Беларусь
Видео
Писательница: пока под окнами шел "Бессмертный полк", плакала и писала стихи

"Ситуация достаточно тревожная в связи с пандемией коронавируса, поэтому большой вопрос, будут ли проводиться какие-либо массовые мероприятия и надо ли их проводить, даже если пандемия пойдет на спад, чтобы не спровоцировать огромной волны людей на улицах, поэтому вполне вероятно, 9 мая "Бессмертного полка" в привычном для людей состоянии не будет, но это не значит, что 9 мая куда-то исчезнет из нашего календаря", – заявил он.

Почтить память возможно и в иной форме, убежден собеседник Sputnik, потому что "Бессмертный полк" ― это прежде всего личная память о своих предках, а форма может быть разной.

"Есть несколько вариантов, это можно устроить в виде флешмоба, когда люди записывают на камеру смартфона короткий рассказ про своего ветерана и выкладывают вместе с фотографией в социальную сеть, это может быть история, когда заходят к нам на сайт moipolk.ru и делают там публикацию, и мы видим, что у нас идет приток людей", ― рассказывает Лапенков.

Даже если акция не пройдет по улицам, все равно память о родных и близких будет с нами в праздничный день, отмечает собеседник Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0