Регистрация лекарств упрощена в Беларуси

© Pixabay / stevepbТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведение делопроизводства и хранение документов, связанных с упрощенной госрегистрацией, возложено на Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Государственная регистрация лекарственных средств упрощается в Беларуси, об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства в субботу.

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав прорабатывает вопрос доставки лекарств на дом

Соответствующее положение утверждено постановлением Совмина №191 от 1 апреля 2020 года №191.

"Осуществлению государственной регистрации лекарственных средств в упрощенном порядке предшествует комплекс предварительных технических работ, связанных с проведением экспертизы документов", – сообщили в пресс-службе.

Проводить их будет Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении на основании договора с заявителем в течение 30 рабочих дней со дня заключения. Кроме того, предприятие станет обеспечивать ведение делопроизводства и хранение документов, связанных с упрощенной госрегистрацией.

Уточняется также, что сумма расходов заявителя на этот вид регистрации не должна превышать 120 базовых величин (без учета НДС).

Постановлением также утверждено положение о порядке проведения инспектирования "на соответствие правилам надлежащей дистрибьюторской практики в рамках ЕАЭС и выдачи заключения по его результатам".

Постановление принято во исполнение президентского указа №499 "Об обращении лекарственных средств".

Читайте также:

Лента новостей
0