Швеция поблагодарила Беларусь за эвакуацию своих граждан

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет "Белавиа" в Национальном аэропорту "Минск"
Самолет Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская национальная авиакомпания "Белавиа" вывезла из Стамбула в Стокгольм более 70 шведских граждан.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Швеция поблагодарила Беларусь за эвакуацию шведских граждан из Турции, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел республики.

Медицинские работники в аэропорту Внуково - Sputnik Беларусь
Белорусские туристы застряли в Москве из-за отмены рейсов "Белавиа"

Сложности с возвращением туристов из разных стран возникли после того, как государства начали закрывать границы из-за распространения в мире коронавируса нового типа. Данный вопрос в четверг 2 апреля обсудили министры иностранных дел Беларуси и Швеции Владимир Макей и Анн Линде.

"В ходе беседы руководитель шведского внешнеполитического ведомства поблагодарила белорусского коллегу, а также авиакомпанию "Белавиа" и коллектив МИД Беларуси за содействие в возврате более чем 70 граждан Швеции из Турецкой Республики", – сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что министры пришли к единому мнению – Беларусь и Швеция эффективно работают при взаимной помощи гражданам двух стран в возвращении их на родину.

В ходе разговора министров было подчеркнуто, что солидарные подходы в борьбе с COVID-19 очень важны, как и предотвращение в долгосрочной перспективе негативных последствий пандемии.

Макей и Линде также обсудили развитие сотрудничества между государствами и взаимодействие в рамках программы Восточного партнерства.

По данным МИД, 31 марта текущего года самолеты "Белавиа" доставили из Стамбула, аэропорт которого был закрыт 28 марта, в Стокгольм более 70 граждан Швеции.

Лента новостей
0