МИД помог вернуться на родину почти 6 тыс. белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрибытие рейса авиакомпании "Белавиа" в аэропорт
Прибытие рейса авиакомпании Белавиа в аэропорт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наиболее сложная ситуация, обращают внимание белорусские дипломаты, сохраняется с белорусами, застрявшими на Шри-Ланке.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Почти шесть тысяч белорусов смогли вернуться на родину после закрытия границ в связи с пандемией коронавируса, сообщили в МИД Беларуси.

Гоа - Sputnik Беларусь
Мы готовы оплатить перелет: белорусы на Гоа обратились к авиакомпаниям мира

"Помощь в различных форматах в возвращении на родину на сегодняшний день оказана уже порядка 5840 нашим соотечественникам", - проинформировали в ведомстве.

Накануне белорусы вернулись домой из ряда стран, в том числе Вьетнама, Японии, Турции, Танзании, Индии, Германии и других.

"114 белорусов вернулись чартерным рейсом ОАО "Белавиа" из ОАЭ", - добавили в МИД.

Утром 2 апреля во взаимодействии с российской стороной из Шри-Ланки вылетели домой семь белорусов. Вместе с тем, обратили внимание, что значительное количество граждан РБ по-прежнему остается в этой стране.

"Наиболее острыми по-прежнему остаются проблемы с дальними странами, в частности, ситуации в Индии, Вьетнаме, Шри-Ланке, Таиланде, Индонезии", - добавили в МИД.

Белорусские дипломаты совместно с другими госорганами изучают возможные пути решения этой проблемы. "В настоящее время идет их предметная проработка, на которую все же потребуется, как минимум, еще несколько дней",- заявили в МИД.

В министерстве уточнили, что "Белавиа" продолжает выполнять регулярные рейсы в ряды стран: Армения, Великобритания, Венгрия, Германия, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция, Чехия и другие.

 

 

Лента новостей
0