Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

В Беларуси активисты ищут родных погибших в годы войны солдат

© Sputnik / Георгий Зельма / Перейти в фотобанкБои за Варшаву, архивное фото
Бои за Варшаву, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В списке павших на фронте белорусских солдат - уроженцы Гомельской, Могилевской, Витебской, Минской областей. Все они погибли во время боевых действий в Ростовской области.

Sputnik, Мария Науменко. В Ростовской области поисковики отряда "Зов сердца" ищут потомков восьми белорусов, которые погибли в российском регионе в годы Великой Отечественной войны.

Цветы сирени  - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
В память о погибших в Великой Отечественной войне высадят 27 млн деревьев

Кроме того, активисты разыскивают родных 31 солдата из Казахстана, пятерых бойцов из Кыргызстана, четверых из Армении, девятерых из Азербайджана. Родственники десяти воинов могут находиться в Грузии, 33 – в Узбекистане. Потомков еще двух военнослужащих волонтеры рассчитывают найти в Абхазии и Таджикистане.

"Я пробовал писать в соцсетях однофамильцам солдат в этих странах. Создавал поисковые темы в интернет-сообществах. Таким образом удалось найти часть семей погибших фронтовиков. В оставшихся случаях поиск остановился", – рассказал командир отряда Дмитрий Воронов.

В списке павших на фронте белорусских солдат - уроженцы Гомельской, Могилевской, Витебской, Минской областей. Все они погибли во время боевых действий в Ростовской области.

Поисковиками становятся по зову сердца

Воронов отметил, что каждый человек из любой страны может помочь поисковикам при наличии времени и возможностей.

"Необязательно быть официальным членом отряда, ведь помощь бывает разная – человек может просто сделать репост записи в соцсетях о поисках потомков военнослужащих - и это уже поможет. У нас больше поисковое движение, а не отряд, так как по зову сердца люди занимаются этим", - объясняет руководитель отряда.

Воронов рассказал, что поднимать останки солдат ему помогают коллеги из "поискового братства", он же занимается архивными поисками.

Четыре строчки про войну - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Четыре строчки про войну: проект #СтраницыПобеды представляет постер-поэму

"Я изучаю город Шахты Ростовской области и его окрестности. Здесь есть много безымянных могил. Я выезжаю на местность, разговариваю с жителями, нахожу старожилов – они-то и рассказывают, что и как, потому что никаких документов в поселках нет. Нет никакой исторической информации ни на сайтах местной администрации, ни в школах. Приходится восстанавливать сведения по крупицам. Для того, чтобы могила "начала говорить", проходит не один год", - рассказывает поисковик.

Воронов признается, что слезы радости потомков, которые узнают о том, где похоронен их родственник, - главная благодарность для него.

"Буквально вчера мы нашли семью солдата – троих его дочерей. Они просто-напросто были в шоке, так как отец ушел на войну и пропал. Он похоронен в Шахтах, и теперь его родные знают об этом", - говори Дмитрий.

Sputnik Беларусь публикует список погибших в годы войны уроженцев республики. Если вы увидели в этом перечне знакомые фамилии, можете обратиться в редакцию Sputnik, чтобы связаться с поисковиками.

Аверьянов Михаил Иванович, 1922 года рождения, рядовой 39 отд. понтон. мостов. бат-на Южн. Фронта, уроженец Белорусской ССР, Гомельской обл., призван 12.07.1941г. Буда-Кошелевским РВК. Аверьянов М.И. умер 16.04.1943 в госпитале ИГ №833 и был похоронен в г.Шахты, Ростовской области. Его мать, Аверьянова Анастасия Герасимовна, проживала в Белорусской ССР, Гомельской обл., Буда-Кошелевском р-не, Липиничском сельсовете, д. Бронница.

Беркович Иосиф Моисеевич, 1905 года рождения, ефрейтор, связист 3 гв. стр. полка, уроженец Белорусской ССР, Могилевской обл., г. Могилев. Беркович И.М. умер 10.04.1943 в госпитале ИГ №833 и был похоронен в г. Шахты, Ростовской области. Его жена Беркович Раиса Михайловна проживала в г. Могилев, пер. Красносаперный, д.10/5, кв.46.

Высоцкий Алексей Никифорович, 1918 года рождения, рядовой, кавалерист 17 гв. кав. полка 5 гв. кав. дивизии 3 гв. кав. корпуса, уроженец Белорусской ССР, Могилевской обл., Дрибинского р-на. Высоцкий А.Н. погиб 12.02.1943 в бою у х. Табунщиков, Ростовской обл. Его жена, Высоцкая Анастасия П., проживала: Могилевская обл., Дрибинский р-н, Родилгонский с/совет.

Мефодиев (Мифодий) Василий Андреевич, 1916 года рождения, лейтенант, ком. батареи 99 ГАП. Место призыва: Витебский ГВК, Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск. Мефодиев В. А. умер от ран 18.09.1941 в госпитале ИГ№3238 и был похоронен в г. Шахты, Ростовской области. Его отец Мефодиев Андрей Никитович, проживал: Белорусская ССР, Витебская обл., Шататенский (Чашнинский) р-н МГД, Черейский с/с, д. Больота (Болота). В результате поиска родных Мефодьева удалось найти семью его дяди. Но его судьба им оказалась неинтересна, и они больше на связь не выходят.

Хайрулин (Хайруллин) Шойя, 1905 года рождения, пулеметчик 23 стр. полка 6 стр. дивизии, уроженец Белорусской ССР, Минской обл., Минского р-на, с.Караси. Призван Мишенским РВК, Минской обл. Он умер от ран 07.03.1943 в госпитале ППГ № 4169 и был похоронен в г. Шахты, Ростовской области. Его родные проживали там же, в с. Караси.

Также ищем родственников пропавших без вести офицеров:

Клименок Николай Алексеевич, 1920 г.р., ст. лейт., ком. штаб. роты. Родился: Украинская ССР, Киевская обл., с.Хрусевка. Адрес: отец Клименок Алексей Давидович, Белорусская ССР, Полесская (ныне Гомельская) обл., д. Нижние Жары.

Минчык (Минчик) Иосиф Свиридович, 1911, лейт., военком. батар. Родился: Белорусская ССР, Полесская обл., Хойникский р-н. Адрес: жена Минчык П.П., Могилевская обл., Березовский р-н, д.Кимага.

Шильцов Иван Григорьевич, 1909, ст. политрук, инструктор пропаганды. Адрес: жена Зайцева Таиса Павловна, Белорусская ССР, Витебская обл., Толотненский (Болотнинский) р-н, с. Новое.

Лента новостей
0