Румас раскритиковал выполнение инновационной программы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Государственный комитет по науке и технологиям отвечает за выполнение программы инновационного развития страны, рассчитанной на 2016-2020 годы.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Положительная динамика инновационного развития не исключает необходимости рассмотрения проблемных вопросов, заявил во вторник премьер-министр Сергей Румас на заседании президиума Совмина, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, в программе инновационного развития Беларуси на текущее пятилетие обозначена главная цель развития страны – повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики. Помимо этого, там упоминается и привлечение инвестиций в инновационное развитие.

Председатель ГКНТ Александр Шумилин - Sputnik Беларусь
Программа инноваций: только 50% проектов на основе белорусских технологий

"Несмотря на то, что по итогам 2019 года не выполнен один целевой показатель, обеспечен рост показателей инновационного  развития республики", – отметил Румас.

После чего добавил, что это подтверждается и глобальным инновационным индексом, где Беларусь по итогам 2019 года заняла 72-е место, улучшив свои позиции на 14 пунктов.

Зачем эти графики?

"В целом положительная динамика инновационного развития республики не исключает необходимости рассмотрения следующих проблемных вопросов. Первое: рядом заказчиков систематически не выполняются отдельные из показателей инновационного развития. Второе: по ряду проектов государственной программы в 2019 году не обеспечены установленные сроки ввода объектов в эксплуатацию и выход созданных производств на проектную мощность. Третье: в 2019 году не выполнили графики ликвидации отставаний по вводу в эксплуатацию исполнители ряда проектов", – констатировал белорусский премьер.

При этом Румас задался риторическим вопросом: "Зачем, спрашивается, эти графики разрабатывались и согласовывались с исполнителем?"

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас назвал текущее положение экономическим цунами

Еще одной проблемой глава правительства назвал исполнение местных инновационных фондов. Финансирование науки из них и вовсе снизилось в два раза по сравнению с 2018 годом.

"Продолжают иметь место факты направления средств местных инновационных фондов не на финансирование инновационных проектов. И это при том, что это сейчас у нас дефицит республиканского централизованного инновационного фонда более 100 миллионов рублей", – возмутился премьер-министр.

По его мнению, необходимо также отметить низкую финансовую дисциплину получателей средств. Выделенные ресурсы не осваиваются в срок и в полном объеме.

Румас предложил главе ГКНТ Александру Шумилину остановиться на анализе данных проблем и предложить меры, которые позволят повысить эффективность использования средств.

Лента новостей
0