Задержание журналиста Сацука: почему молчат силовики?

© Flickr / Leo LeungКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению эксперта, нужно проанализировать, в связи с чем Сацуку могли вспомнить старую историю про пять тысяч долларов за заказные статьи о коррупции в Минздраве.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Правоохранительные органы до сих пор не прокомментировали информацию о задержании главного редактора "Ежедневника" Сергея Сацука, которая появилась 25 марта.
Во второй половине минувшей среды Белорусская ассоциация журналистов со ссылкой на родственников известного журналиста сообщила, что он был задержан сотрудниками ДФР. До сих пор ни одно из правоохранительных ведомств не дало официального подтверждения либо опровержения данной информации.
"Мы пока не комментируем эту информацию", – заявили Sputnik в Комитете государственного контроля.
В свою очередь эксперты в области уголовного права предположили, что, скорее всего, официальная информация по Сацуку может появиться в начале следующей недели.
"Как правило, информация по громким задержаниям, особенно если речь идет о публичной персоне, появляется после того, как предъявлено обвинение", – сказал собеседник Sputnik.
По его словам, если Сацук задержан, то сотрудники ведомства, которое произвело задержание, будут формировать доказательную базу, чтобы предъявить обвинение и попросить у прокурора санкцию на арест.
Эксперт также прокомментировал информацию, которая была размещена на сайте "Ежедневника", о том, что Сацук мог быть задержан по подозрению в получении взятки. Издание сообщало, что речь идет о взятке в размере 5 тысяч долларов за написание заказной статьи про коррупцию в Минздраве.
"Сложно объяснить, почему по взяткам задерживают оперативники финансовой милиции, обычно это делают сотрудники ГУБОПиК, ОБЭП, КГБ", – сказал эксперт.
По информации СМИ, в отношении Сацука уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 420 (получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.
Эксперт считает, что нужно подумать, в связи с чем "могли вспомнить старую историю про пять тысяч долларов за заказные статьи о коррупции в Минздраве". Тем более, по его словам, в интернете уже опубликовано письмо Сацука на случай его задержания.
Журналист Сацук ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи со своей профессиональной деятельностью: летом 2018 года один из государственных телеканалов показал сюжет о Сацуке с использованием оперативных съемок. В кадре человек принимает конверт с деньгами.
Лента новостей
0