"Газпром" ударил ценами по конкурентам в Европе

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром"
Стенд компании Газпром - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская компания наращивает спотовые продажи газа, несмотря на рекордное падение стоимости сырья. Чем руководствуется естественный монополист в России, выяснял Sputnik.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Европа заканчивает сезон отбора газа из подземных хранилищ и входит в весну с беспрецедентно высоким уровнем запасов, пишет российское издание "Ведомости".

В настоящее время хранилища заполнены голубым топливом на 55,5%, что является самым высоким уровнем в истории. Раньше такие цифры можно было наблюдать уже в начале зимы.

Нефтяной танкер - Sputnik Беларусь
Эти непостоянные углеводороды: из-за чего скачут цены на нефть

Неожиданный ход

"Избыток предложения, появившийся еще в прошлом году, и возможность снижения спроса в 2020 году из-за коронавируса толкают спотовые котировки на газ к минимумам", – констатирует деловое издание.

Показательно, что на нидерландском хабе "Title Transfer Facility" (голландские торговые площадки определяют стоимость сырья для Европы – Sputnik) цена на 1 тысячу кубометров газа с поставкой на месяц вперед колеблется в районе 90 долларов.

Многие игроки на рынке ожидали, что из-за падения стоимости сырья "Газпром" уменьшит продажи голубого топлива через свою собственную европейскую электронную торговую площадку.

Исторический минимум

Российская компания решила поступить иначе и напротив нарастила объемы продаж. С начала этого года компания продала более 8,6 миллиарда кубометров газа, в том числе почти 2,4 миллиарда кубометров с начала марта.

Горелка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Внесены изменения в соглашение о поставку российского газа в Беларусь

"Для сравнения, за весь 2019 год компания продала через ЭТП 14,1 миллиарда кубометров", – констатировали "Ведомости".

Средняя цена продаж газа упала до исторического минимума и составляет уже 113 долларов за 1 тысячу кубометров. При этом год назад стоимость сырья была выше 200 долларов.

Раньше "Газпром" продавал до 80% газа через аукционы со сроком поставки не более чем на следующий месяц. Теперь около 70% приходится на поставки на два месяца и дальше.

Издание предполагает, что в российской компании опасаются, что низкие цены на рынке будут долго держаться. С помощью увеличения объемов сбыта газа компания пытается получить максимальную выручку за счет роста продаж.

По словам начальника управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергея Комлева, в условиях низких цен у производителей СПГ есть стимул максимально отложить сроки запуска новых мощностей.

Лента новостей
0