Зеленский анонсировал проведение на Украине акции "Пасха дома"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДевушка во время богослужения
Девушка во время богослужения - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам украинского президента, собираться толпами в храмах в условиях распространения коронавируса небезопасно.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Власти Украины в ближайшем времени презентуют проект "Пасха дома", призванный избежать столпотворений людей в храмах во время этого религиозного праздника, сообщила пресс-служба президента страны.

Госпитализация пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Беларусь
Коронавирус не подтвердился у женщины из Житковичей

Владимир Зеленский в среду провел беседу с главами церквей, основным вопросом которой было обеспечением безопасности празднования Пасхи и проведения богослужений в условиях распространения COVID-19.

"Пасха обычно собирает в церквях много людей. Среди них есть и те, кто приехал из-за границы. Поэтому сейчас мы готовим и уже скоро презентуем проект "Пасха дома", который поможет отпраздновать это большой праздник дома, не собираясь толпами в храмах", – сказал он.

По словам украинского лидера, богослужения можно транслировать онлайн, а если какие-либо обряды требуют присутствия прихожан, нужно ограничивать их количество.

Украинский Кабмин ввел с 12 марта по 3 апреля карантин во всех учебных заведениях и запретил массовые мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса нового типа. Позже его продлили до 24 апреля. К настоящему времени в стране зафиксировано 114 случаев заражения коронавирусом, четыре человека от болезни скончались.

Лента новостей
0