Испания вводит ограничения на поездки граждан третьих стран

© REUTERS / NACHO DOCEВ аэропорту Барселоны "Эль-Прат"
В аэропорту Барселоны Эль-Прат - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ограничение коснется всех поездок, "которые не являются крайне необходимыми для граждан третьих стран", предполагается, что мера введена на 30 дней.

МИНСК, 22 мар - Sputnik. Испания вводит ограничения на поездки граждан третьих стран, соответствующее заявление сделал премьер-министр королевства Педро Санчес.

Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот  - Sputnik Беларусь
Россия приостанавливает авиасообщение со всеми странами с 23 марта

Он пояснил, что ограничение коснется всех поездок, "которые не являются крайне необходимыми для граждан третьих стран", предполагается, что оно продлится 30 дней.

Ограничения не затронут целый ряд категорий граждан, под них не подпадают: жители стран ЕС, Шенгенской зоны, которые направляются к своему месту жительства, граждане Испании, которые хотят вернуться, те, кто проживает в приграничных районах и трудится в Испании, грузоперевозчики, туристы, возвращающиеся на родину, медики, дипломаты и те, кто сможет доказать форс-мажорные обстоятельства.

Ранее, 14 марта, Испания ввела на 15 дней режим повышенной готовности, ограничив передвижение людей. Это режим планируется продлить до 11 апреля. 

Первый случай заражения коронавирусом в Испании зафиксировали 31 января, количество инфицированных стало резко увеличиваться после вспышки COVID-19 в Италии. Сейчас в стране более 28,5 тысячи заболевших, более 1,7 тысячи человек умерли. Таким образом, королевство на втором месте в Европе по числу выявленных случаев COVID-19 и на третьем – в мире (после Китая и Италии).

Лента новостей
0