Президент раскритиковал безответственных туристов, но поручил им помочь

© Sputnik / Виктор ТолочкоПассажиры в аэропорту Минск
Пассажиры в аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства обратил внимание на то, что многие белорусы, уехавшие на отдых в не самое благоприятное для путешествий время, застряли в южноазиатских странах и не могут вернуться домой.

МИНСК, 21 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал безответственных белорусских туристов, но поручил руководителям госорганов помочь им вернуться домой, об этом глава государства заявил в субботу на совещании во Дворце Независимости.

Водитель автобуса Ян - Sputnik Беларусь
Истории с границы: поляк Ян, который спасает белорусов и россиян

В ходе совещания президент поинтересовался, что предпринимается для возвращения домой белорусов, оказавшихся за границей в сложной ситуации из-за принятия многими странами ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Лукашенко отметил, что белорусы не могут вернуться из некоторых азиатских государств, поскольку их просто не пускают на обратные рейсы, организованные российскими авиакомпаниями.

По словам главы государства, Беларусь ждет гораздо большего содействия со стороны ближайшего союзника, особенно на фоне активной поддержки от западных соседей. К тому же сам Лукашенко еще несколько дней назад заявил, что наша страна готова помогать гражданам России с возвращением на родину из Польши, как своим людям.

"Знаю, в Индии проблемы возникли, при том, удивительно, на ровном месте. Белорусы, находящиеся на отдыхе в Индии, взяли билеты на обратный рейс на российские самолеты. Но их просто выпихивают из салона, не берут на борт. Давайте рассмотрим этот вопрос не просто упрощенно - мы пошлем чартер и заберем. У человека есть билет, его надо доставить туда, до какого пункта у него билет. Там билеты до Москвы. А с Москвы уже будем думать, как забирать наших людей. Да, мы можем забрать их из Индии, но кто будет потом компенсировать потери людям за эти билеты и чартерам, которые мы туда пошлем. Тут тоже не надо паники. Надо спокойно, юридически выверенно разбираться по всем вопросам", - цитирует президента его пресс-служба. 

Пусть сидят за границей, если не послушались

При этом глава Беларуси раскритиковал туристов, которые улетели на отдых, не принимая во внимание сложную ситуацию во всем мире, которая сложилась из-за пандемии COVID-19.

"Мы уже гвалтом кричим: не едьте за границу, побудьте дома. Нет, все равно прут за эту границу. Тем, кто выехал после наших предупреждений, - никаких чартеров. Пускай там и сидят, если туда выехали," - заявил он.

Президент пояснил, что не имеет в виду случаи, когда человеку действительно надо выехать, решить какие-то вопросы. "Но это единичные. Их почти нет. С МИД пусть согласовывают, выезжают, тогда мы будем за них отвечать", - подчеркнул Лукашенко.

Глава государства отметил, что есть белорусы, которые пользуются картой поляка и ездят в Польшу и обратно в этот непростой период.

"Бродят-ходят туда-сюда, а мы их встречаем и всех проверяем. Надо дать команду пограничникам: хочешь пойти в Польшу - пошел туда и сиди там. Надо по-человечески людей предупредить: никакого выезда за границу. Поехал - будешь там сидеть, пока не закончится эта пандемия", - пояснил президент.

Ранее МИД Беларуси сообщал, что в последние дни за границу выехали около 11 тысяч белорусов. Люди уезжают несмотря на то, что есть четкие рекомендации воздержаться от лишних перемещений как внутри страны, так и за ее пределы.

Лента новостей
0