Европарламент рассмотрит меры по борьбе с COVID-19 на внеочередной сессии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Внеочередное пленарное заседание назначено на 26 марта, впервые будет использована система дистанционного голосования.

МИНСК, 19 мар - Sputnik. Глава Европарламента созвал внеочередную пленарную сессию на 26 марта для рассмотрения мер, предложенных Еврокомиссией, по борьбе со вспышкой нового типа коронавируса в Евросоюзе, голосование будет дистанционным, говорится в сообщении ЕП.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Лидеры России и КНР высказались за взаимопомощь и кооперацию в медицине

Ранее Еврокомиссия предложила, а Совет стран ЕС согласовал возможность выделения государствам Евросоюза 37 миллиардов евро из различных фондов союза на борьбу с проблемами, вызванными распространением COVID-19. Для начала выделения средств свою позицию должен высказать и Европарламент.

"Председатель (ЕП - Sputnik) Давид Сассоли созвал внеочередное пленарное заседание на 26 марта для утверждения мер по борьбе со вспышкой COVID-19", - говорится в сообщении.

Речь идет о мерах, выдвинутых ранее ЕК.

Это будет первое пленарное заседание Европарламента, на котором будет использована система дистанционного голосования, уточняется в релизе.

Кроме того, Европейская комиссия намерена организовать возвращение тысяч граждан Евросоюза, оказавшихся заблокированными за рубежом из-за закрытия границ и приостановки авиасообщения. В частности, Еврокомиссия помогает в организации 13 рейсов для репатриации европейцев из Египта, Марокко, Филиппин, Туниса, Аргентины. "Это порядка трех тысяч человек", - сказала фон дер Ляйен.

Ранее главы ЕС договорились на 30 дней ограничить въезд иностранцев на территорию союза.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 207 тысяч человек в 166 странах, более 8,6 тысячи скончались.

Лента новостей
0