Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Дарят подарки" в обмен на монеты и награды – новый "развод" попал на видео

Подписаться
Мошенники решили воспользоваться знаковой датой, чтобы обмануть пенсионеров. Что происходило – смотрите на видео.

Историю, которая произошла в Минске с 85-летним пенсионером, рассказали в МВД Беларуси. Он подходил к подъезду своего дома, когда из припаркованной рядом машины вышли двое солидно одетых мужчин и подошли к нему.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Бизнесмен из Туркменистана получил 13 лет за белорусские лифты

"Они представились гражданами Грузии и рассказали, что якобы по приглашению правительства Беларуси в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны дарят ветеранам и пенсионерам подарки – посуду и столовые приборы", – отметили в МВД.

Пожилой мужчина от "подарка" отказался, но мужчины навязчиво следовали за ним, умудрились попасть даже в квартиру, где все же уговорили принять "презент", но не бесплатно – они хотели старинные монеты, драгоценности или боевые награды. Пенсионера даже свозили в банкомат, чтобы он снял 1300 рублей, чтобы заплатить за набор посуды и ножей. Вернувшись в квартиру, мужчины отвлекли внимание хозяина и его супругу и начали рыться в шкафу, найдя там сверток с деньгами. Пожилая пара отобрала свои сбережения и позвала соседей на помощь, затем они позвонили в милицию.

Оперативники задержали "благодетелей", ими оказались граждане Румынии. Задержанные находятся в ИВС, возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
0