Песков: Путин и Лукашенко всегда могут оперативно созвониться в течение дня

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Кремле назвали несправедливой критику со стороны Лукашенко принимаемых в РФ мер против распространения коронавируса.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко в понедельник не говорили по телефону, на вторник разговор тоже не запланирован, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Правительство РФ отреагировало на заявления Лукашенко о коронавирусе

"Насколько мне известно, вчера разговора не было. Будет ли разговор сегодня или нет, я пока не располагаю информацией, пока в планах президента нет, сегодня достаточно напряженный рабочий день", – сообщил Песков.

"Дело в том, что президенты России и Беларуси созваниваются часто, и они это могут делать весьма оперативно в течение дня, поэтому, если такой разговор состоится, мы вас проинформируем", – добавил он.

Несправедливые претензии

В Кремле считают несправедливыми претензии Минска из-за мер РФ по воспрепятствованию распространению коронавируса, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

КПП Красное – Редьки - Sputnik Беларусь
Лукашенко прокомментировал закрытие границы с Россией

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в понедельник сообщил, что Россия приняла решение о закрытии границы с Беларусью для перемещения людей в связи с распространением коронавирусной инфекции. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь в ответ на решение РФ не будет закрывать границы, иначе "до Кремля фуры будут стоять в очереди, а люди будут в бешенстве".

"В целом же могу еще раз повторить, что на уровне главы правительства, через его визави с белорусской стороны наши белорусские союзники, партнеры и друзья были информированы заранее о том, что такие меры будут приниматься, поэтому, конечно, мы понимаем эмоциональный настрой и так далее, но мы, конечно, считаем подобную критику российской стороны, тем более в условиях, когда мы все вместе противодействуем коронавирусу, несправедливой", – заявил Песков.

Проблемы авиакомпаний

Власти РФ активно обсуждают тему помощи авиакомпаниям, столкнувшимся со сложностями из-за коронавируса, заявил Дмитрий Песков.

Сфинкс и пирамиды в Эль-Гизе - Sputnik Беларусь
Египет прекратит авиасообщение с 19 марта

Глава Росавиации Александр Нерадько во вторник заявил, что Росавиация видит риски случаев банкротства авиакомпаний РФ на фоне ограничений в связи с распространением коронавируса. По его словам, их убытки из-за ограничений в текущем году могут составить более 100 миллиардов рублей.

"Это вопрос к правительству, этим занимается в правительстве (Андрей) Белоусов, выработкой мер, связанных с чрезвычайной экономической ситуацией, образно говоря, которая спровоцирована и международной волатильностью на рынках и так далее", – сказал Песков.

Он добавил, что с этой проблемой сейчас сталкиваются авиакомпании всего мира.

"Известно, что правительство обсуждает активно тему помощи авиакомпаниям. Что касается конкретики, то рекомендую обращаться в правительство", – отметил он.

Лукашенко ― детям: никогда ничего и никого не бойтесь - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мир с ума сошел от коронавируса

Обращение к нации

Дмитрий Песков опроверг слухи о готовящемся обращении президента Владимира Путина к нации.

"Не готовится никакое обращение к нации пока", – заявил Песков журналистам в ответ на вопрос о том, планирует ли Путин в ближайшее время сделать подобное заявление.

Саммит по коронавирусу

 В Кремле видели сообщения СМИ об идее проведения саммита G20 по коронавирусу, официальной детальной информации пока нет, заявил пресс-секретарь президента РФ.

Комбинация фотографий до и после коронавируса с Элиевого моста в Риме  - Sputnik Беларусь
Фото
Было – стало. Как изменился мир во время пандемии

Ранее испанское правительство по итогам телефонного разговора премьера Испании Педро Санчеса и саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана сообщило, что Саудовская Аравия, страна – председатель G20 в текущем году, намерена провести в ближайшие дни саммит по ситуации с коронавирусом в режиме онлайн.

"Я не знаю, было ли что-то по дипканалам, но мы пока никакой более детальной информации не получали. Мы видели сообщения СМИ, может быть, есть смысл уточнить это в министерстве иностранных дел", – сказал Песков.

Лента новостей
0