Названы сладости, повышающие риск развития рака

© Pixabay / congerdesignКексы в цветной глазури
Кексы в цветной глазури - Sputnik Беларусь
Подписаться
Малайзийские ученые рекомендуют исключить из рациона некоторые десерты, способствующие развитию одного из самых опасных заболеваний.

Ученые из университета Малайзии назвали самые опасные десерты, негативно влияющие на человеческий организм: об опасных сладостях рассказал портал Med-heal.

Вакцины и сыворотки - Sputnik Беларусь
Онколог назвал самый эффективный метод борьбы с раком

Часто за удовольствие действительно нужно платить, а иногда расплачиваться приходится самым ценным ресурсом – здоровьем. Малайзийские медики провели исследование и доказали, что одним из провокаторов онкологических заболеваний могут стать безобидные на первый взгляд сладости.

В список запрещенных десертов, провоцирующих рак, попали пирожные и торты с цветной глазурью: для приготовления яркого покрытия кондитеры используют красители на основе нефтепродуктов.

Удивительно, но на втором месте оказались леденцы и карамельки. Бюджетные конфеты также несут в себе скрытую опасность – могут содержать опасные химические вещества.

А на третьем месте оказался полюбившийся всем детям горячий шоколад, но в растворимом виде. Пакетик напитка, который вы можете купить в простом супермаркете, содержит определенное количество трансжиров, нарушающих процессы, протекающие на клеточном уровне.

Подводя итоги исследования, ученые отметили, что важно не просто следить за качеством употребляемых сладостей, но и за их количеством. Большое количество сахара может привести к ожирению, проблемам с метаболизмом и сахарному диабету.

Напомним, что недавно сингапурские ученые нашли рецепт коктейля, который может исцелить от рака.

Читайте также:

Лента новостей
0