Минобр рассказал, как распределиться на свое место работы

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкСотрудник в офисе, архивное фото
Сотрудник в офисе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Распределиться по заявке можно даже в организацию, с которой у выпускника не было длительного сотрудничества – но с оговоркой.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Студент может сам найти организацию, которая возьмет его на работу по распределению, об этом начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович сообщил журналистам в пятницу.

Кадровый вопрос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Растет количество иностранцев, которые едут в Беларусь работать

"Да, действительно, у выпускника есть такая возможность. Здесь самое главное – подойти системно. Молодые люди имеют преимущественное право быть распределенными туда, где проходили производственные, преддипломную практику. Ничего не мешает на стадии обучения, на третьем-четвертом курсе в университете, вместе с кафедрой активно поучаствовать в выборе места практики с прицелом на то, чтобы потом к этому нанимателю уйти работать", – уточнил Касперович, его цитирует БелТА.

Распределиться по заявке в организацию, с которой у выпускника не было длительного сотрудничества, тоже возможно, но с оговоркой.

"Если выпускник без длительных системных контактов с нанимателем в виде практики, выполнения научных работ в процессе обучения по заказу этой организации приносит от нее заявку непосредственно перед распределением, такой вариант тоже возможен. Но такие заявки удовлетворяются уже после заявок заказчиков кадров, базовых организаций", – пояснил представитель Минобразования.

А по словам ректора БГУИРа Вадима Богуша, в вузе неплохо развита практика персональных заявок, однако "обязательным условием является соответствие места работы специальности и квалификации".

В минувшем году в Беларуси распределили более 19 тысяч выпускников, получивших высшее образование (99,9%), более 18,5 тысячи получивших среднее специальное образование (99,5%), а также 24,5 тысячи выпускников с профессионально-техническим образованием (99,8%). Нехватки рабочих мест в 2020 году в ведомстве не прогнозируют.

Читайте также:

Лента новостей
0