Глава МВД рассказал, почему добровольно провел в карантине две недели

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр внутренних дел Юрий Караев
Министр внутренних дел Юрий Караев - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам министра внутренних дел, он решил изолировать себя после того, как побывал на совещании, среди участников которого оказался зараженный коронавирусом человек.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Глава МВД Беларуси Юрий Караев добровольно провел две недели в карантине, поскольку контактировал с одним из заболевших коронавирусом, об этом он сообщил журналистам в пятницу после встречи с президентом.

Больница Хошеншань в Ухане, Китай, до коронавируса 28 апреля 2017 года и во время коронавируса 22 февраля 2020 года - Sputnik Беларусь
Фото
Коронавирус: взгляд из космоса

Он рассказал, что присутствовал на совещании, среди участников которого был человек, зараженный коронавирусом COVID-19.

"Поэтому я принял меры безопасности (уверен, это сделали и остальные участники совещания) – для того чтобы обезопасить себя и в первую очередь окружающих и на раннем этапе выявить возможный вирус. Прошло две недели, ничего не подтвердилось, все участники совещания живы, здоровы, чего и всем желаю", – цитирует Караева БелТА.

Еще одной причиной для самоизоляции министра стало то, что его сын вернулся в Беларусь из Китая, где в тот момент бушевал коронавирус.

"Поэтому я также настороженно отнесся к себе и сыну. Сразу, когда проанализировал свои контакты, позвонил министру здравоохранения, чтобы проверяла не ведомственная поликлиника или госпиталь. Для полной объективности ко мне прибыл специалист из центра гигиены и эпидемиологии, взял анализы на коронавирус, а заодно и на грипп", – отметил глава МВД.

Пока Караев ждал результаты анализов, он находился в карантине.

"Слава богу, как и ожидалось, я не почувствовал недомогания, занимаюсь спортом, полностью занят весь трудовой день. Но стараюсь ограничить контакты там, где без них можно обойтись", – подчеркнул он.

Министр высказал мнение, что в сложившейся ситуации каждый человек должен очень внимательно относиться к своему здоровью и вести себя ответственно по отношению к окружающим.

Читайте также:

Лента новостей
0