Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Эксперт оценил перспективы переговоров Беларуси и России по нефти

© REUTERS / Brendan McDermidНефть, архивное фото
Нефть, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мировой рынок, испытывая на себе последствия нефтяного кризиса, будет находиться в положении повышенного предложения и невысокого спроса. Как это скажется на белорусской нефтянке, разбирался Sputnik.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Маржинальность переработки нефти будет падать вслед за ценой на сырье, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Зубец.

премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти

По его словам, вместе с ценой на нефть будут падать цены и на нефтепродукты. Собственно цена на нефть в этой истории не играет большой роли. Важную роль играют доходы нефтепереработки и маржа, которую они получают от своей деятельности.

"У меня нет ощущения, что нынешнее падение цен на нефть серьезным образом повлияет на ход переговоров о поставках нефти белорусским переработчикам", – считает доктор экономических наук.

Неприятный сюрприз

В настоящее время удешевление нефти будет способствовать тому, что маржа нефтепереработки тоже будет снижаться. Она может остаться прежней, но в абсолютных значениях – нет.

"Не исключено, что она тоже будет падать, и это, безусловно будет неприятным сюрпризом, фактом для тех компаний, которые на белорусском рынке занимаются нефтепереработкой", – подчеркнул Зубец.

© Sputnik / Антон ДенисовПроректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Зубец
Эксперт оценил перспективы переговоров Беларуси и России по нефти - Sputnik Беларусь
Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Зубец

По его мнению, в данном случае нужно учитывать, что в мире существуют достаточно большие запасы нефтепродуктов, которые будут выброшены на рынок вследствие того, что цены на них расти в ближайшее время не будут.

Российские рубли, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Эксперт: падение российской валюты скажется на белорусском рубле

"Любая компания, заинтересованная в финансовых результатах, будет реализовывать избытки, которые у нее имеются. Плюс серьезное падение спроса на нефтепродукты из-за коронавируса", – обратил внимание российский экономист.

Без благоприятных условий

Зубец предположил, что может произойти высокое затоваривание на рынке из-за низкого спроса и высокого предложения.

"Благоприятных условий в этой части для торговли за цену на нефть я не вижу", – констатировал он.

После чего предположил, что сами нефтепереработчики заинтересованы идти навстречу поставщикам нефти для того, чтобы поддержать собственную платежеспособность и рентабельность.

Полную видеозапись смотрите на ютуб-канале Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0