Госпогранкомитет Беларуси подпишет Меморандум о сотрудничестве с ЮНИСЕФ

© Photo : ГПК РБФлажки Беларуси и ЮНИСЕФ
Флажки Беларуси и ЮНИСЕФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пограничное ведомство уделяет особое внимание незаконным мигрантам с детьми и сотрудничает с международными организациями, которые оказывают помощь таким семьям.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Госпогранкомитет Беларуси подпишет Меморандум о сотрудничестве с ЮНИСЕФ, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 Военнослужащие Лидского погранотряда с применением оружия задержали правонарушителя на границе - Sputnik Беларусь
Контрабандиста задержали со стрельбой на белорусско-литовской границе

В минувший вторник председатель ГПК генерал-майор Анатолий Лаппо встретился с главой представительства ЮНИСЕФ в Беларуси доктором Рашедом Мустафой Сарваром. Они обсудили темы развития инфраструктуры на белорусской границе в 2019 году, нерегулярной миграции и перспектив сотрудничества в реализации проектов международной технической помощи.

Особое внимание уделили обсуждению ситуации с незаконной миграцией людей с детьми.

"В таких случаях мы создаем благоприятные условия для размещения матерей с детьми. Отмечу, что они находятся не в помещениях закрытого типа, а в медпунктах воинских частей, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. Мы активно сотрудничаем с международными организациями, которые, по возможности, оказывают гуманитарную помощь таким семьям", – подчеркнул Лаппо.

Представитель ЮНИСЕФ отметил, что организация заинтересована в развитии сотрудничества с Госпогранкомитетом Беларуси.

"Дети должны видеть границу открытой и дружелюбной. В ближайшее время мы подпишем Меморандум о сотрудничестве и приступим к работе по темам, отвечающим интересам наших организаций", – пояснил Рашед Мустафа Сарвар.

В ГПК также напомнили, что готовы поддержать инициативу ЮНИСЕФ по продвижению проекта "Границы, открытые к детям". По словам главы пограничного ведомства, пограничники заинтересованы в развитии инфраструктуры для детей в пунктах пропуска, на пограничных заставах и в центрах содержания иностранцев.

Читайте также:

Лента новостей
0