Учителя, который подсаживал подростков на наркотики, судят в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукСуд Ленинского района Гродно
Суд Ленинского района Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
От действий руководителя студии робототехники пострадали трое подростков, опасные "дегустации" устраивались прямо в кабинете для занятий.

ГРОДНО, 9 мар – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно начался суд над руководителем частной студии робототехники, который обвиняется в том, что распространял наркотики среди своих учеников-подростков. Дело начали рассматривать в суде Ленинского района Гродно в понедельник, 9 марта.

Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассмотрит вопрос о помиловании некоторых осужденных за наркотики

Обвиняемый по громкому делу – директор и единственный руководитель ранее популярной в Гродно студии робототехники, многодетный отец. Он был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и несколько лет подряд вел занятия у младших и старших школьников по модному в последние годы направлению – учил ребят конструировать и создавать роботов и другие сложные механизмы. Мужчина был задержан с поличным 4 октября прошлого года, когда в кабинете для занятий употреблял опасный наркотик вместе с учениками.

Руководитель студии робототехники обвиняется в том, что неоднократно покупал опасный наркотик марихуану и давал его пробовать троим ребятам-подросткам, которые приходили к нему на занятия. Это продолжалось примерно с сентября 2018 по октябрь 2019 года. Известно, что обвиняемый давал детям специальные приборы для употребления наркотиков, а для опасных "дегустаций" использовалось помещение студии. Ни сам обвиняемый, ни пострадавшие от его действий подростки не состояли на наркологическом учете.

Преподаватель студии обвиняется по трем статья Уголовного кодекса – в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке наркотических средств (ч.3 ст.328 УК Беларуси), в склонении к потреблению наркотических средств и особо опасных психотропных веществ, совершенном в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних (ч.2 ст.331 УК Беларуси), а также по ч.1 ст.332 Уголовного кодекса Беларуси – предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ. Максимальные санкции одной из статей предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

 

Лента новостей
0