Стало известно, что будет делать Медведев в Совбезе РФ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший премьер-министр РФ будет участвовать в разработке и претворении в жизнь внешнеполитического курса страны.

МИНСК, 8 мар - Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым закреплены функции заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, документ в воскресенье опубликовали на портале правовой информации.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Оставил пост, обрел перспективу: о будущем Дмитрия Медведева

Согласно документу, зампред Совбеза организует взаимодействие этой структуры с органами государственной власти – как федерального уровня, так и на уровне субъектов РФ и местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, органами власти иностранных государств и международными организациями, корме того, в его функции входит представлять Совет безопасности во взаимоотношениях с указанными органами и организациями.

Влиять на внешнюю политику

Бывший премьер-министр РФ будет участвовать в разработке и реализации внешнеполитического курса страны.

Согласно документу, он примет участие в решении таких вопросов как:

  • формирование государственной кадровой политики, политики в области госслужбы в интересах обеспечения нацбезопасности,
  • контроль исполнения указаний и поручений президента в области госслужбы в интересах обеспечения нацбезопасности.

Информационно-аналитическое обеспечение деятельности зампреда Совбеза осуществляет аппарат СБ РФ. Зампред Совбеза информирует президента РФ по вопросам обеспечения нацбезопасности. Медведев будет согласовывать представляемый президенту ежегодный доклад о состоянии нацбезопасности и мерах по ее укреплению, а также проекты положений о Совбезе об аппарате Совбеза.

Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Видео
Заявление Медведева об уходе правительства РФ в отставку – видео

В работу зампреда Совбеза входит проведение рабочих совещаний с членами СБ и иными представителями федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ, иных госорганов, а также выездных совещаний. Медведев будет проводить совещания по стратегическому планированию с членами Совбеза, а также участвовать в подготовке государственных целевых программ в области обеспечения нацбезопасности.

Зампред Совбеза также должен выступать с разъяснениями принятых Советом решений.

Назначать и увольнять

"Заместитель председателя Совета безопасности РФ... назначает на должность и освобождает от должности в администрации должностных лиц, непосредственно ему подчиненных, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка", – говорится в тексте указа.

Также он сможет назначать и освобождать от должности начальников управлений президента, руководителей иных самостоятельных подразделений администрации, первого заместителя секретаря Совбеза, руководителя секретариата заместителя председателя Совбеза, заместителя секретаря Совбеза, а также помощников заместителя председателя и помощников секретаря Совбеза.

Ранее за эти назначения отвечал президент РФ.

Должность заместителя председателя Совета безопасности была введена в этом году. Дмитрий Медведев 15 января заявил президенту РФ Владимиру Путину, что возглавляемое им правительство в полном составе уходит в отставку. Глава государства предложил Медведеву стать зампредседателя Совета безопасности РФ. Путин заявлял, что если для ввода новой должности в Совбезе для Медведева нужны изменения в закон, он готов это сделать.

Лента новостей
0