Отмена Олимпиады из-за коронавируса обойдется Японии в триллионы иен

© REUTERS / STOYAN NENOVЧасы с обратным отсчетом до старта Олимпийских игр-2020
Часы с обратным отсчетом до старта Олимпийских игр-2020 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты уверены, что Игры будут отменены, если распространение инфекции не смогут полностью остановить к июлю.

МИНСК, 7 мар - Sputnik. Япония в случае отмены Олимпийских игр 2020 года из-за коронавируса потеряет 7,8 триллиона иен (74,3 миллиарда долларов), сообщает агентство "Киодо" со ссылкой на финансовую компанию SMBC Nikko Securities.

Во время фестиваля цветения вишни в Мацуда, Япония - Sputnik Беларусь
Фото
Сакура зацвела в Японии, но любоваться ею смогут не все

Накануне ВОЗ обсудила со спортивными федерациями проведение ОИ-2020 в условиях распространения коронавирусной инфекции. В ходе беседы прозвучало предложение провести Игры без зрителей. Какое решение приняли стороны по итогам переговоров, не уточняется.

Специалисты посчитали: если Олимпиада будет отменена, ВВП Японии сократится на 1,4% в год. SMBC Nikko Securities считает, что проведение Олимпиады создает спрос на товары и услуги объемом в 670 миллиардов иен (6,5 миллиарда долларов).

В японской компании уверены, что, если распространение коронавируса не удастся остановить к июлю, ОИ будут отменены.

При этом на этой неделе глава МОК Томас Бах призвал атлетов продолжать подготовку к Играм. Он выразил надежду, что ОИ состоятся.

На данный момент число заразившихся коронавирусом в Японии превышает тысячу человек, 12 умерли. В стране отменены массовые мероприятия, с начала недели закрыты большинство школ. В Токио и Осаке в этом году не будут проводиться традиционные праздники любования сакурой, цветение которой в этом году выпадает на вторую половину марта. С субботы и до середины марта закрыты "Диснейленд" и другие парки аттракционов. Соревнования по сумо, бейсболу и другим видам спорта, а также некоторые концерты и показы мод проходят без зрителей с прямой трансляцией в сети интернет.

Лента новостей
0