Румас: абсолютный приоритет Беларуси – безопасность АЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси прошла оценочная миссия Международного агентства по атомной энергетике, в ходе которой специалисты изучили готовность страны к пуску БелАЭС.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Беларусь заинтересована в плодотворном сотрудничестве с МАГАТЭ, сказал белорусский премьер-министр Сергей Румас на встрече с заместителем главы организации Михаилом Чудаковым, передает корреспондент Sputnik.

Флаг МАГАТЭ перед штаб-квартирой организации - Sputnik Беларусь
МАГАТЭ: Беларусь полностью готова к пуску АЭС

По его словам, у Беларуси сложился высокий уровень конструктивного сотрудничества с МАГАТЭ. Оно активно развивается с 2007 года, когда страна предприняла первые шаги в становлении ядерной энергетики. В настоящее время взаимодействие между Беларусью и МАГАТЭ приобрело масштабный и комплексный характер.

"Мы высоко ценим в Беларуси достигнутый уровень взаимодействия и надеемся на всяческую поддержку и в дальнейшем со стороны агентства", – отметил Румас.

После чего добавил, что Беларусь пользуется всем спектром инструментов, которые предлагает агентство, и намерена в дальнейшем продолжать эту практику.

"Мы намерены не только учитывать опыт МАГАТЭ и стран-участниц, но и в полной мере опираться на него в своей деятельности", – заверил премьер.

При этом он отметил, что "Беларусь твердо намерена создать безопасную, экономически эффективную и экологичную отрасль, которая будет служить дальнейшему развитию нашей страны".

"Абсолютный приоритет в реализации проекта по строительству Белорусской АЭС отдается вопросам обеспечения безопасности будущей станции", – подчеркнул Румас.

По его словам, все необходимые мероприятия, связанные с вводом в эксплуатацию станции, тщательно выполняются. Беларусь реализует данный проект открыто, причем взаимодействуя не только с Россией, но и со многими международными партнерами.

"Принципиальным для нас моментом является неукоснительное соблюдение всех наших международных обязательств в ядерной сфере и следование всем стандартам и рекомендациям МАГАТЭ", – подчеркнул глава правительства.

По его заверениям, итоги оценочных миссий агентства являются для белорусских властей важным ориентиром в работе.

МАГАТЭ рекомендует

В свою очередь представитель агентства отметил, что МАГАТЭ ставит всем в пример сотрудничество с Беларусью.

"Естественно, инфраструктура в стране уже была. Беларусь не является новичком в атомной отрасли, поскольку стояла у основания МАГАТЭ", – отметил Чудаков.

После чего напомнил, что Беларусь является членом агентства с 1957 года. В 1965 году в Минске заработал научно-исследовательский институт "Сосны".

"Первый энергоблок станции фактически готов к пуску, находится в хорошем состоянии, что подтверждает наша инфраструктурная проверка, которая выдала 7 рекомендаций", – констатировал он.

При этом замглавы МАГАТЭ отметил, что миссия выделила 5 положительных опытов белорусской стороны, которые будут рекомендованы другим странам.

Лента новостей
0