Хоккейный ЧМ-2020 может пройти в сокращенном формате из-за коронавируса

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПерчатки и клюшки хоккеистов
Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Швейцарские власти приняли решение до 15 марта отменить все мероприятия, в которых участвуют свыше тысячи человек; будет ли продлен запрет, пока не известно.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Международная федерация хоккея (IIHF) готова провести чемпионат мира по хоккею 2020 года в сокращенном формате, убрав из списка участников несколько сборных, сообщает Ilta Sanomat.

Стадион Энфилд в Ливерпуле - Sputnik Беларусь
Английские клубы согласились играть без болельщиков из-за коронавируса

Мировое хоккейное первенство пройдет в Швейцарии с 8 по 24 мая. Власти страны в конце февраля приняли решение о запрете до 15 марта всех массовых мероприятий, в которых участвует свыше одной тысячи человек. В настоящее время в Швейцарии зафиксировано 37 случаев заражения коронавирусом.

"Мы ничего не можем поделать с решением властей Швейцарии. Конечно, будет неприятно, если турнир будет отменен, но здоровье в первую очередь. У IIHF есть страховка от такого случая (отмены турнира)", – заявил вице-президент IIHF Калерво Куммола.

Он отверг перенос ЧМ-2020 в другую страну. По словам Куммола, у IIHF на это нет времени.

"И у нас нет реального плана действий в этой чрезвычайной ситуации", – сказал Куммола.

Ранее IHF приняла решение отменить шесть международных турниров в связи с распространением коронавируса. Правда, чемпионат мира по хоккею среди женщин 2020 года и все последующие турниры, которые пройдут в апреле и мае, должны состояться в соответствии с графиком.

Лента новостей
0