Март в этом году в Беларуси будет теплее обычного

© Sputnik / Альфред МикусБерезовые сережки
Березовые сережки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Говоря о погоде в марте, синоптики отметили, что месячные прогнозы разрабатываются с применением статистических методов и носят вероятностный характер.

МИНСК, 2 мар – Sputnik. Средняя температура в марте текущего года будет выше климатической нормы на 1–3°С, сообщили в понедельник в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Почки вербы - Sputnik Беларусь
Когда в Беларуси станет еще теплее? Точный прогноз погоды до конца недели

По данным синоптиков, началом климатической весны в республике считается, когда средняя суточная температура стабильно превышает 0°С и продолжает увеличиваться. Для юго-запада страны этот период приходится на 9–15 марта, в центре – на 16–20 марта, на северо-востоке – 21–23 марта.

"Однако в сезоне 2019-2020 годов устойчивого перехода среднесуточной температуры к отрицательным значениям не произошло, то есть в течение зимнего сезона отмечались температуры характерные для весны", – сказали в Гидромете.

Там также отметили, что средняя месячная температура воздуха в текущем году будет на 1–3°С выше нормы, которая в Беларуси находится в пределах от –1 до +2°С).

"Март ожидается теплее обычного, особенно за счет очень высоких температур в начале месяца", – уточнили синоптики.

При этом в Гидромете подчеркнули, что вторая половина первого весеннего месяца будет соответствовать обычным значениям.

Но это не точно

В РЦРК, говоря о погоде в марте, отметили, что месячные прогнозы разрабатываются с применением статистических методов и носят вероятностный характер.

Согласно статистическим данным март был очень теплым в 2014, 2015 и 2017 годах, а средняя температура в этом месяце в 2007 году и вовсе на 5°С превысила норму.

Последний холодный март был зафиксирован в 1987 году – тогда среднемесячная температура была на 6–7°С ниже нормы. А абсолютный максимум температуры был зарегистрирован в Лельчицах 19 марта 1990 года – +23,1°С.

Лента новостей
0