Реконструкцию 12 мостов на республиканских дорогах начнут в 2020 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоОсновные бетонные работы на мосту в районе улицы Скорины уже завершены
Основные бетонные работы на мосту в районе улицы Скорины уже завершены - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запланирована и реконструкция основных магистралей страны, в частности трассы Минск – Вильнюс и участка трассы Минск – Витебск.

МИНСК, 1 мар - Sputnik. Реконструкцию 12 мостов намечено начать в Беларуси в 2020 году, сообщил в эфире ОНТ министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Сейчас ширина моста около 5 метров, а через год он станет в четыре раза шире - Sputnik Беларусь
В Гродно начали строить четвертый автомобильный мост через Неман

Он отметил, что в стране много внимания уделяется реконструкции мостов на трассах республиканского значения. В нынешнем году планируется приступить к работам на 12 крупных мостовых сооружениях. С этой целью уже подписано кредитное соглашение, средства на проведение работ выделит Европейский банк реконструкции и развития. 

"Сейчас завершаем все процедуры и в марте будем объявлять конкурс на выбор подрядчика", – уточнил министр.

Кроме того, в планах – реконструкция и самих магистралей. В частности, летом планируется начать ремонт трассы М7 Минск – Вильнюс, его намечено завершить к 1 мая 2021 года. В этом проекте задействован Европейский инвестиционный банк. 

Также в планах на 2020-й – завершение реконструкции участка трассы М3 Минск – Витебск возле Плещениц, а также дороги Р53 от Кургана Славы в направлении Смолевичей. 

Лента новостей
0