Коронавирус не помешает старту футбольного чемпионата Европы в Риме

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЛоготип УЕФА
Логотип УЕФА - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители УЕФА следят за распространением болезни, но на данный момент не видят признаков, которые могли бы угрожать проведению турнира.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Матч открытия футбольного чемпионата Европы между сборными Италии и Турции, как и планировалось, пройдет в Риме 12 июня. Об этом сообщил The Guardian, анонимно ссылаясь на одного из представителей Союза европейских футбольных ассоциаций.

Афиша Женевского автосалона-2020 - Sputnik Беларусь
Официально: Женевский автосалон в этом году не состоится

"УЕФА связывается с соответствующими международными и местными властями в отношении коронавируса и его развития, но на данный момент нет необходимости что-либо менять в запланированном расписании. Вопрос будет находиться под постоянным контролем", – сказал источник.

Ранее вице-президент УЕФА Мишель Ува заявил, что организация следит за распространением болезни и готова приостановить проведение турниров в случае существенного ухудшения обстановки.

Реакция УЕФА схожа с позицией Международного олимпийского комитета по летним Играм в Токио. Там также заявляют о том, что проведению Олимпиады ничего не угрожает. Стоит отметить, что в отличии от ОИ, чемпионат Европы пройдет в 12 разных странах.

В Италии на данный момент подтверждено более 600 случаев заражения коронавирусом и такая ситуация не могла не затронуть спорт. 27 февраля власти Тосканы подтвердили, что футболист из Серии C (третья по значимости футбольная лига страны) заразился коронавирусом. Личность игрока не разглашается.

Помимо этого, без зрителей пройдут матчи ближайшего тура Серии А, а регбийный матч Кубка шести наций между Италией и Ирландией перенесен на неопределенный срок. По всему миру отменяются или находятся под угрозой отмены различные соревнования: зимний чемпионат мира по легкой атлетике, чемпионат мира по пятиборью, теннисный турнир WTA и гран-при "Формулы 1" во Вьетнаме.

Лента новостей
0