Укусы клещей уже зарегистрированы в Брестской области

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций
Лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций - Sputnik Беларусь
Подписаться
От первого укуса на частном подворье пострадал ребенок, еще троих клещи укусили во время рыбалки и прогулок.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Первые четыре случая укусов людей клещами зарегистрированы в Брестской области, об этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Лидер рок-группы Кино Виктор Цой - Sputnik Беларусь
Российский ученый назвал новый вид клещей в честь Виктора Цоя

"В Брестской области зарегистрировано четыре укуса. Первый укус клещом произошел 4 февраля в Ивацевичском районе, пострадал ребенок на собственном подворье", – сообщили в центре.

Еще три случая произошли во второй декаде месяца. Пострадали два взрослых жителя областного центра: в первом случае укус произошел на рыбалке, во втором – во время прогулки с собакой, а также ребенок из Барановичского района.

"В связи с теплой бесснежной зимой активность клещей в природе сохранялась и в зимние месяцы. При энтомологических обследованиях территории первые клещи на маршруте были зарегистрированы 3 февраля 2020 году в Пинском районе", – отметили в центре.

По данным специалистов, во второй декаде февраля клещи обнаруживались также на территории Каменецкого, Барановичского и Брестского районов.

Клещей становится больше?

В 2019 году от укусов клещей в области пострадало более 5,2 тысячи человек, из которых более 1,6 тысячи (или 31%) – дети до 17 лет. В сравнении с прошлым, 2018 годом количество пострадавших увеличилось на 3,8%.

В аптеке Медтехника можно купить респираторы - Sputnik Беларусь
Какие лекарства могут исчезнуть в Беларуси с 1 марта?

"За 2019 год по области исследовано 2054 клеща, снятых с населения, 853 клеща инфицированы возбудителем лайм-боррелиоза", – уточнили в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По данным специалистов, заражение людей возбудителями лайм-боррелиоза происходит везде. В половине случаев речь идет о дачных и приусадебных участках и частных домах, а также о лесах и лесопарках. А клещевым энцефалитом заражаются чаще в диких природных очагах, в основном на территориях заповедников и заказников.

Как избежать укуса клеща

Эксперты советуют соблюдать профилактические меры, чтобы избежать нападения и присасывания клещей. Во время прогулок по опасным местам рекомендуется:

  • одеваясь, закрывать открытые участки тела, выбирать светлую одежду, на которой легче заметить клеща, обувать резиновые сапоги или ботинки, голову покрывать косынкой, кепкой или капюшоном;
  • использовать репелленты из аптек для отпугивания клещей;
  • осматриваться каждые два часа, а после прогулок с животными осматривать и их, а также проводить ревизию вещей;
  • во время прогулок с детьми не оставлять коляски около деревьев, кустов, в зарослях высокой травы;
  • пикники и привалы устраивать вдали от деревьев, а во время прогулок идти посередине тропинки;
  • для снижения численности клещей на своих участках нужно убирать прошлогоднюю листву, расчищать территорию от бытового и растительного мусора, косить траву, не допускать захламленности и уничтожать мышевидных грызунов.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0