Старейший мужчина на Земле умер в Японии

© REUTERS / KYODOСамый пожилой житель планеты японец Ватанабэ Титэцу
Самый пожилой житель планеты японец Ватанабэ Титэцу  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество японцев старше 80 лет уже в 2015 году превысило 10 миллионов человек, в феврале Титэцу Ватанабэ вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Японский долгожитель Ватанабэ Титэцу скончался в возрасте 112 лет, об этом сообщило агентство "Киодо".

Почти две недели назад – 12 февраля – он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой житель Земли.

Ветеран Федор Поливников - кавалер трех орденов Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
За 103 года не болел даже ОРВИ: военный доктор рассказал о рецептах здоровья

Титэцу Ватанабэ родился 5 марта 1907 года в крестьянской семье. Он работал на сахарных плантациях, потом был участником Второй мировой войны. После трудился в сельскохозяйственной сфере в своей родной префектуре. С выходом на пенсию Ватанабэ не переставал работать – он занялся фермерским хозяйством и продолжал выращивать овощи и фрукты, пока ему не исполнилось 104 года. У мужчины было пятеро детей, 12 внуков и 16 правнуков.

Японец проживал в доме престарелых, где занимался гимнастикой, оригами и каллиграфией, а также создавал бонсай. Он умер 23 февраля.

Традиционно верхние строчки рейтингов мировых долгожителей занимают жители Страны восходящего солнца. Предыдущий титул старейшего мужчины на планете был также присвоен японцу Масадзо Нонака. Он прожил 113 лет и скончался в январе прошлого года.

Женщиной-долгожителем в Японии по версии Книги рекордов Гиннесса в настоящее время считается Канэ Танака – в январе текущего года ей исполнилось 117 лет.

Лента новостей
0