Лукашенко расспросил, как проверяли будущих замов в КГБ и МВД

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки в КГБ и МВД
Президент Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки в КГБ и МВД - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ключевых силовых ведомствах Беларуси сегодня произошли кадровые перестановки, которые затронули руководящий состав комитета и министерства.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. В ходе кадровых перестановок в Комитете государственной безопасности и Министерстве внутренних дел президент Беларуси Александр Лукашенко поинтересовался, как проверяли высокопоставленных силовиков, сообщили в пресс-службе главы государства.

Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко произвел кадровые перестановки в КГБ и МВД

Ранее стало известно, что белорусский президент назначил начальника управления КГБ по Гомельской области Сергея Теребова первым заместителем председателя комитета. На Гомельщине его сменит начальник управления собственной безопасности КГБ Александр Мельников.

Первым заместителем министра внутренних дел – начальником криминальной милиции по решению главы государства стал Геннадий Казакевич. Раньше он был начальником главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД.

Решительные и способные руководители

Делая кадровые перестановки, президент Беларуси фактически устроил "перекрестный допрос" руководству Госсекретариата Совета безопасности, МВД, КГБ.

"Данные кандидаты проверены. Каких-то препятствующих назначению обстоятельств нет, товарищ президент", – заверил государственный секретарь Совбеза Андрей Равков.

После чего глава государства спросил еще раз, соответствует ли информация, предоставленная председателем Комитета госбезопасности, действительности.

"Нет, проверили разносторонне. Со всеми структурами", – уточнил руководитель госсекретариата.

МВД Беларуси - Sputnik Беларусь
КГБ будет бороться с деструктивным влиянием на Беларусь извне

Обращаясь лично к главе КГБ, Лукашенко спросил: "Валерий Павлович (Вакульчик – Sputnik), вы уверены? Это ключевые фигуры в КГБ".

Председатель КГБ также убеждал президента, что "предлагаемые люди – как раз те, кто лучше всего подходит на эти должности".

Вакульчик подчеркнул, что при отборе кандидатов на такие высокие посты исходили строго из тех требований, которые к кандидатам выдвигает сам президент.

"Мы исходили из того, что должны быть решительные руководители, способные возглавить работу на своем участке и обеспечить выполнение задач", – уточнил глава КГБ.

Вслед за этим Лукашенко адресовал подобный вопрос и главе МВД Юрию Караеву: "Вы, Юрий, как считаете? Вы же, по-моему, там предлагали своих, из войск (внутренние войска МВД – Sputnik)".

Правда, министр на это возразил, что "предлагал только Геннадия Аркадьевича. Предлагал из войск на Департамент охраны. Геннадий Казакевич служил на различных должностях".

Караев заверил президента, что его требования, "чтобы был от земли человек, соблюдены". После чего добавил, что Казакевич – грамотный офицер, который, помимо прочего, еще и преподает в милицейской академии.

Министр внутренних дел напомнил об успехах своего нового зама в борьбе с наркотиками, при этом признал, что, несмотря на все достижения, многое еще предстоит сделать.

Лукашенко подробно расспросил и самого Казакевича о специфике его деятельности. Представитель МВД назвал в свою очередь подразделение по наркоконтролю самым продвинутым в ведомстве "с точки зрения IT-технологий".

Оказалось, что по линии работы уголовного розыска 70% преступлений составляют преступления против собственности и имущества белорусов.

"На 30% остаются коррупция, антитеррор, наркотики и торговля людьми, – сделал вывод Лукашенко и получил на это положительный ответ. – Я вас к этому и подводил, чтобы задать вопрос. Вы достаточно здесь профессиональны?"

После чего сразу еще добавил один вопрос, достаточно ли "заземлен" новый замминистра МВД по тематике, которой ему предстоит заниматься.

"Буду вникать в нее, организовывать работу", –  заверил Казакевич.

На перспективу

В конце глава государства заметил, что произведенные назначения нацелены на перспективу. 

"Они (первые замы – Sputnik) должны за вами идти. И самый лучший вариант, если первый заместитель или кто-то из заместителей возглавляет министерство. Вот что для меня очень важно. Чтобы вы понимали, что ваши первые заместители, если вдруг вас по должности передвинут на другое место, должны возглавить ведомство", – отметил белорусский лидер.

Равков подчеркнул, что всех предлагаемых руководителей готовили заранее и именно с таким прицелом. "От земли и на перспективу", –сказал он.

"Посмотрим. Это же будет видно. Поэтому я убедительно прошу и вас, и главу Администрации, чтобы у нас не было… Знаете, министр хочет с ним работать – пусть идет", – обратил внимание глава государства.

Никакой круговой поруки

Лукашенко упомянул о предложениях по назначению в Департамент охраны МВД. "Вы же знаете, что я не терплю, когда начальник идет и за собой тащит тех, с кем он где-то работал. Так не должно быть. Давайте людей назначать – профессионалов или со стороны. Чтобы не было круговой поруки. Я не подозреваю в чем-то. Но у меня сразу вопрос: неужели только во внутренних войсках есть кадры? Потому что министр пришел из внутренних войск", – заметил Лукашенко.

Президент при этом обмолвился, что не знает лично кандидатуру в Департамент охраны. "Наверняка он хороший, толковый человек и профессионал. Но обязательно должна быть рокировка при назначении кадров", – сказал он.

Лукашенко обратил внимание, что не против выдвижения перспективных людей и их карьерного роста.

"Кадры должны обновляться, но ни в коем случае не тащить за собой шлейф тех людей, с которыми когда-то служил. В Госсекретариат направляйте, правительство, Администрацию, если они толковые. Рекомендуйте их, боритесь за них", – заключил Лукашенко.

Лента новостей
0