Беларусь закупает в Удмуртии в 6 раз больше товаров, чем продает

© PixabayПодписание документа, архивное фото
Подписание документа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Взаимный товарооборот в прошлом году сократился более чем на 30% и составил 164 миллиона долларов.

МИНСК, 25 фев - Sputnik. В торговле Беларуси и Удмуртии отсутствует положительная динамика, сказал белорусский вице-премьер Владимир Кухарев на встрече с первым заместителем председателя правительства Удмуртии Александром Свининым, передает корреспондент Sputnik.

На форуме Дни Удмуртии в Минске - Sputnik Беларусь
Форум "Дни Удмуртии" открылся в Минске

По его словам, прямые связи с субъектами Российской Федерации являются основой торгово-экономического взаимодействия и фундаментом отношений между нашими странами.

"К сожалению, сегодня в торговле с Удмуртской республикой положительная динамика отсутствует", – посетовал белорусский вице-премьер.

Владимир Кухарев констатировал, что в прошлом году товарооборот Беларуси и Удмуртии просел на 34,5% (общий товарооборот в 2019 году составил 164 млн долларов – Sputnik).

"При этом Беларусь в 6 раз больше покупает в вашей республике, чем поставляет туда своей продукции", – уточнил представитель правительства.

Большой пакет предложений

Владимир Кухарев добавил, что Беларусь, как экспортоориентированная страна, собирается активнее выходить на рынок Удмуртии, тем более что есть что предложить.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол РФ: бизнесмены Удмуртии и Беларуси возьмут "новые рубежи"

По его мнению, интересным направлением сотрудничества может стать промышленная кооперация в машиностроении и области пассажирского транспорта.

"Беларусь готова участвовать в региональных программах закупки пассажирской техники, в том числе работающих на газомоторном топливе, низкопольных автобусов для обеспечения безбарьерной среды, школьных автобусов, электротранспорта", – предложил Владимир Кухарев.

В настоящее время строительный сектор является одним из ведущих в экономике страны. Здесь Беларусь готова предложить Удмуртии свой опыт в строительстве и проектировании социальных объектов и инфраструктуры.

"Мы готовы принять участие в реновации жилого фонда ваших городов", – заявил вице-премьер.

Неисчерпаемый ресурс для бизнеса

Интересным направлением сотрудничества может стать сельское хозяйство и, в частности, льняная отрасль, здесь сотрудничать могли бы непосредственно научные центры.

"Беларусь может предложить широкую линейку специализированной техники для льноводства", – отметил Владимир Кухарев.

Также с учетом белорусских наработок перспективным проектом может стать создание селекционного центра в области картофелеводства.

Белорусская сторона предложила увеличить поставки в российский регион продуктов питания, в том числе мясных и молочных.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин - Sputnik Беларусь
Губернатор Новгородской области: белорусская коммунальная техника нам нужна

В настоящее время в России реализуется национальный проект по переработке и утилизации отходов. Белорусская компания уже подписала с удмуртской стороной протокол о намерениях построить мусороперерабатывающий завод в регионе.

"Готовы расширить сотрудничество в данной сфере с участием НПО "Центр", которое входит в систему академии наук с созданием мусороперерабатывающего завода по механико-биологической переработке ТКО (твердых коммунальных отходов – Sputnik)", – заверил Владимир Кухарев.

После чего предложил обратить внимание на белорусскую коммунальную технику, которая, по его мнению, соответствует европейскому уровню качества.

Беларусь на первом месте для Удмуртии

В свою очередь Александр Свинин сказал, что в Удмуртской республике, оценивая сотрудничество с нашей страной, в первую очередь считают несырьевой и неэнергетический экспорт.

Продажа мясной продукции на выставке-ярмарке - Sputnik Беларусь
Губернатор Приморья: наши жители любят белорусскую продукцию за качество

"По статистике Федеральной таможенной службы, если в 2016 году внешнеторговый товарооборот несырьевой и неэнергетический между Удмуртией и Беларусью составлял 20,9 миллиона долларов, то в 2019 году эта цифра составила 44 миллиона долларов", – рассказал представитель российского региона.

При этом он отметил, что в прошлом году товарооборот немного упал, потому что годом ранее он был на уровне в 47,8 миллиона долларов.

Александр Свинин отметил, что в 2019 году Удмуртия приняла экспортную стратегию, где определила для себя 10 наиболее перспективных рынков,на которых удмуртские производители не только могут выгодно продавать, но и вступать в кооперацию и закупать импортные товары.

"Беларусь в этом списке на первом месте", – акцентировал он.

В мероприятии в белорусском правительстве также принял участие посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Немного занимательной арифметики

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас: Беларусь предлагает Архангельской области нарастить поставки техники

Цифры взаимного товарооборота Беларуси и Удмуртии разнятся в значительной степени. Так, в Минске настаивают, что в 2019 году товарооборот составил 164 миллиона долларов, или 65,5% к уровню предыдущего года. При этом белорусский экспорт едва достиг цифры в 23,1 миллиона долларов, зато импорт из Удмуртии перевалил за 140,9 миллиона долларов. Итого: отрицательное для белорусской стороны сальдо в 117,8 млн долларов.

В Ижевске на статистику смотрят совсем иначе и настаивают, что товарооборот составил скромные 44 млн долларов, из которых 28 млн долларов – экспорт из Беларуси. Таким образом, получается, что сальдо отрицательное в почти 16 млн долларов уже вырисовывается для российского региона.

Дело в том, что представители российского региона скромно умолчали, что экспортируют в Беларусь нефть, которая и составляет в абсолютных величинах основную экспортную позицию. Ведь, если вычесть из 164 миллионов долларов 23 миллиона белорусского экспорта и 16 миллионов удмуртского импорта, окажется, что на черное золото приходится около 120 миллионов долларов.

Лента новостей
0