Соединить новую линию метро со второй веткой планируют в Минске через месяц

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство метро
Строительство метро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Временно будут закрыты шесть станций: от "Фрунзенской" до "Каменной Горки", однако для горожан организуют компенсационный наземный транспорт.

МИНСК, 23 фев – Sputnik. Соединение путей второй и третьей линий метро планируют провести 21 и 22 марта, об этом сообщил генеральный директор УП "Минскметрострой" Леонид Стухальский.

Станция метро Площадь Победы - Sputnik Беларусь
Один из выходов со станции метро "Площадь Победы" закроют до начала марта

По информации "Минскметростроя", ориентировочно 21 и 22 марта будет закрыт для эксплуатации участок подземки на шесть станций: от "Фрунзенской" до "Каменной Горки", в это время планируется провести врезку стрелки между Автозаводской и Зеленолужской линиями.

"Ветка съездов будет производиться на перегоне от станции "Площадь Франтишка Богушевича" и выйдет между станциями "Фрунзенская" и "Молодежная". Технически это весьма сложная задача", – сказал Стухальский, его цитируют "Минск-Новости".

Несмотря на то, что станция "Каменная Горка" является одной из самых загруженных в столичной подземке (в минувшем году ее услугами воспользовались свыше 22,4 миллиона пассажиров), специалисты приложат все усилия, чтобы избежать транспортного коллапса.

"На период проведения данных работ предприятием "Минсктранс" будет организован компенсационный наземный транспорт с остановками у каждой станции метрополитена", – заверил глава "Минскметростроя".

Напомним, третья Зеленолужская линия будет иметь протяженность 17,2 километра и насчитывать 14 станций. Первыми откроются сразу несколько станций: "Юбилейная площадь", "Вокзальная", "Ковальская Слобода" и "Площадь Франтишка Богушевича", произойдет это уже 3 июля.

Лента новостей
0